Сальник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

" ДВ 44755

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН И Е сальн и к а.

К авторскому свидетельству A. Н. Рачковского, заявленному

1 сентября 1934 года (спр, о перв. ¹ 153336).

0 выдаче авторского свидетедьства оиубдиковаио 31 октября 1935 года.

Изобретение касается сальников, применяемых в машинах, работающих паром высокого давления или перегретым, с пружинящими металлическими уплотнительными кольцами и с лабиринтным уплотнением. Сбыкновенно составные части известных таких сальников, образующие гнезда для помещения колец, соединяются одна с другой на притирке и скрепляются болтами, что делает конструкцию этих сальников довольно громоздкой и требующей исключительной тщательности в пригонке как частей самого корпуса, так и уплотняющих колец, особенно при ремонте или замене их новыми вследствие разработки, В предлагаемом сальнике эти недостатки устраняются тем, что части, составляющие корпус сальника, соединяются на плотной винтовой резьбе, и сближение уплотняющих колец по мере разработки их по ширине произво-. дится простым подтягиванием передней и задней частей корпуса.

На чертеже показан общий вид сальника сбоку с продольным по оси разрезом одной половины. Корпус его, помещающийся в крышке парового цилиндра, состоит из средней части, выполненной в виде кольца 2 с боковыми закраинами, снабженными снаружи винтовой нарезкой, и двух крайних частей — передней 1 и задней 3, навертываемых на резьбу средней части. Эти три части образуют два гнезда, в которых помещаются в каждом по два уплотнительных кольца 4 из бронзы или ковкого чугуна. Каждое из этих колец состоит из трех секций, сдерживаемых одна с другою и прижимаемых к штоку известной рукавообразной спиральной пружиной 6. В стыках отдельные части кольца перекрывают друг друга, так что возможность пропуска по замкам исключается. Между двумя кольцами 4, помещенными в одном гнезде, остается, благодаря поперечному

Т-образному профилю их, кольцевая камера 8, служащая для расширения пара, прорвавшегося под первое со стороны цилиндра кольцо. Эти камеры 8 вместе с сообщающимися с ними по замкам колец 4 камерами 9 в самом корпусе сальника образуют лабиринтное уплотнение, которое способствует правильному прилеганию к штоку набивных колец 4.

Чтобы не происходило саморазвинчивания корпуса (что может особенно иметь место вследствие тряски в саль-. -никах, паатавленных на паровозе), обра "щенные друг к другу края передней 1 и задней 3 частей его снабжены по наружной окружности зубчатыми .венцами 10, на средней же части 2 кор-: пуса укреплены диаметрально противоположна:: две . шарнирных: собачки 5, одна из которых заходит в промежутки между зубьями передней; а другая— задней части корпуса, замыкая таким образом нарезку сальника.

Если по мере износа кольца станут свободными в гнездах и последние, следовательно, понадобится сузить, то собачки открываются, передняя и задняя часть корпуса подвинчиваются на такое число зубьев, при котором гнезда становятся нужной ширины, и собачки снова закрываются. Плотность набивочных колец в -.;гнездах определяется ощупью на скалке путем подымания и опускания сальника.

Сборка и разборка сальника производится либо вручную, либо при помощи ..;специального. ключа с зубом, входящим в промежутки. между: зубьями в кор- пусе. Для более;.удобной и легкой выемки сальника. из патрона, крышки. .цилиндра задняя часть а корпуса снаб-: жена кольцевым приливом, в котором в двух диаметрально противоположных местах имеются отверстия 7;- сиужащие для вкладывания в них крючьев, при помощи которых и производится выемка.

Предмет;изобретения. l. Сальник с :ттружинными уплотняющими кольцами, ОтлИчающийся тем, что корпус сальника, заключающий парные уплотняющие пружинные кольца 4, выполнен из средней кольцевой части 2 с боковыми кольцевыми закраинами, снабженными наружными винтовыми нарезками для двух боковых колец 1 и 3, свинчиваемых с кольцом 2 для зажатия парных колец 4 и образования с, ними кольцевых камер 9, которые вместе с кольцевыми камерами 8 между указанными кольцами 4 лредназначеньг служить лабиринтным уплотнением.

2. Форма выполнения сальника по и. 1, отлйчаиицаяся тем,.что.для. засто-поривания колец 1 и 3 последние снабжены, наружными зубчатыми венцами 10 для собачек 5,.шарнирно присоединенных.к среднему кольцу 2.

Тип,,йромюлиграф". Тамбовская, 12. Зак, 5258