Устройство для поверки расходомеров и счетчиков с частотным выходом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 447572

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт, свидетельства (22) Заявлено 17.10.72 (21) 1837958!18-10 с присоединением заявки Хе (32) Приоритет

Опубликовано 25.10.74. Бюллетень М 39

Дата опубликования описания 18.04.75 (51) M. Кл. G Olf 25/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений (53) УДК 681.121.08 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Екатеринин и Б. И. Лобов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЕРКИ РАСХОДОМЕРОВ

И СЧЕТЧИКОВ С ЧАСТОТНЫМ ВЫХОДОМ

Изобретение относится к метрологии и может быть использовано в качестве образцового измерительного средства для поверки расходомеров и счетчиков жидкостей.

Известно устройство, содержащее сообщенный с контролируемым прибором цилиндр с поршнем, шаговый привод поршня, задатчик частоты шагового привода и схему измерения в виде сравнивающего устройства, связанного с задатчиком частоты шагового привода и с частотным выходом контролируемого прибора.

Однако перетекание жидкости через кольцевой зазор, образующийся между уплотнителем поршня и цилиндром вследствие большой разности давлений в полостях цилиндра, расположенных по обе стороны от поршня, вызывает существенную погрешность.

Цель изобретения — повысить точность поверки, Это достигается тем, что устройство снабжено двумя узлами регулирования давления с насосом переменной производительности, первый из которых выполнен в виде преобразователя частоты в напряжение, вход которого подсоединен к задатчику частоты шагового привода, а выход — через усилитель мощности к приводу насоса переменной производительности, который сообщен с цилиндром за поршнем. а второй узел тонкого регулирования давления выполнен в виде дифманометра, соединенного по входам с цилиндром с двух сторон поршня, а по выходу — через второй усилитель мощности с упо5 мянутым приводом насоса переменной производительности.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит задатчик частоты 1

10 шагового привода 2, трубопоршневую пару, состоящую из поршня 3 и цилиндра 4, контролируемый прибор (расходомер) 5, сравнивающее устройство 6, преобразователь 7 частоты в напряжение, усилитель мощности

15 8, привод 9 насоса, насос 10, дифференциальный манометр 11, второй усилитель мощности

12 и приемную емкость 13.

Работа устройства состоит в следующем.

Задачик частоты 1 запускает в работу ша20 говый привод 2, который через винтовую шариковую передачу перемещает поршень 3 в трубе 4, вытесняя из нее жидкость через контролируемый прибор 5 в приемную емкость

13. На сравнивающее устройство 6 посту25 пают частоты с выхода контролируемого прибора 5 и опорная от задатчика частоты 1. По результатам сравнения частот определяют погрешность контролируемого прибора 5, оценивающего текущее значение расхода. Одно30 временно с этим опорная частота с задатчп447572 ка частоты 1 поступает «а преобразователь частоты в напряжение 7, где она преобразуется в напряжение, подаваемое на усилитель мощности 8, питание с которого поступает на привод 9 насоса, приводящий в движение насос 10. Насосом 10 выравниваются давления жидкости в полостях цилиндра 4, расположенных по обеим сторонам от поршня 3. Работой узла 1, 2, 7, 8, 9 и 10 осуществляется силовое регулирование выравнивания давлений в обеих полостях цилиндра 4 в широких пределах. Для более точного выравнивания давлений используется измерительный узел 3, 4, 9, 10, 11 и 12 с обратной связью, в котором дифференциальный мапо- 1Б метр 11 регистрирует на фактическую разность давлений в полостях цилиндра 4 по обеим сторонам от поршня 3» в виде электрического сигнала рассогласования подает па второй усилитель мощности 12, который 2р питает привод 9 насоса. Привод 9 насоса сообщает дополнительное движение насосу 10, который, в свою очередь, проводит дозировку жидкости из приемной емкости 13 в полость цилиндра 4 или обратно; тем самым осуществляется с высокой точностью поддержание равенства давлений в обеих полостях цилиндра 4.

Использование в устройстве двух узлов регулирования — грубого силового и тонко- gp го измерительного — обусловлены диапазоном регулирования и метрологическими параметрами: силовой узел обеспечивает регулирование в широком диапазоне, а измерительный обеспечивает высокую чувствительность, но в узком диапазоне, Таким образом, при работе описанных узлов регулирования поддерживается равенство давлений в цилиндре 4 по обе стороны от поршня 3, что устраняет возможность перетечек рабочей жидкости в зазоре между уплотнением поршня 3 и внутренней поверхностью цилиндра 4. Полученное снижение нагрузки на шаговый привод повышает точность измерения.

Предмет изобретения

Устройство для поверки расходомеров и счетчиков с частотным выходом, содержащее сообщенный с контролируемым прибором цилиндр с поршнем, шаговый привод поршня, задатчик частоты шагового привода и схему измерения в виде сравнивающего устройства, связанного с задатчиком частоты шагового привода и с частотным выходом контролируемого прибора, отличающееся тем, что с целью повышения точности, оно снабжено двумя узлами регулирования давления с насосом переменной производительности, первый из которых выполнен в виде преобразователя частоты в напряжение, вход которого подсоединен к задатчику частоты шагового привода, а выход — через усилитель мощности к приводу насоса переменной производительности, который сообщен с цилиндром за поршнем, а второй узел тонкого регулирования давления выполнен в виде дифманометра, соединенного по входам с цилиндром с двух сторон поршня, а по выходу -- через второй усилитель мощности с упомянутым приводом насоса переменной производительности, 447572

1 !

Составитепь М. Беляев

Редактор О. Степина

Техред В. Рыбакова

Корректор О Тюрина

Заказ 936/14 Изд. ¹ 466 Тираж 760 Подписное

UHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2