Механизм для привода разновременно работающих ведомых органов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

+-4 .-И -;:я ,Я 44760 т. 1, If" I Ь

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 47h, К -

ОПИСАНИЕ механиЗмй для привода йзновременно Т1абота1ощнх ведомых органов.

К авторскому свидетельству М. Я. Ткаченко, заявленному

6 февраля 1935 года (спр. о перв. № 162419).

О выдаче авторского с идетеаьства опубавковано 31 октября 193э гсда. (325) Изобретение относится к механизмам, предназначенным для последовательного привода разновременно работающих ведомых органов. Известны уже такого рода механизмы, в которых последовательность включения привода осуществляется при помощи шпанки, переставляемой вдоль несущего ае полого вала посредством тяги, расположенной внутри этого вала и вращающейся вместе с валом. В предлагаемом механизме перестановка шпонки, с целью выключения привода одного ведомого органа и включения привода другого, осуществляется автоматически, для чего свободный конец тяги снабжен винтовой нагрузкой, взаимодействующей с неподвижной гайкой.

На чертеже фиг. l изображает продольный разрез механизма; фиг. 2— вид части механизма сверху.

На полом валу 2, свободно вращающемся в подшипниках 10, 10 под воздействием заклиненного на нем маховичка 6, свободно насажены втулки 1, 1, одна из коих сопряжена посредством пары конических зубчатых колес с ведомым валом 7, а другая — посредством цилиндрической зубчатки с рейкой 8.

Внутри полого вала 2 помещена тяга 3 шарнирно сочлененная со шпонкой 5 западающей под давлением пружины в продольный вырез боковой стенки полого вала и далее в продольный же вырез боковой стенки трубок 1. Свободный конец тяги 3 снабжен винтовой нарезкой, взаимодействующей с гайкой 4, удерживаемой от вращения при помощи стопора.

С целью регулирования продолжительности взаимодействия шпонки 5 с трубками 1, 1, стопор гайки 4 осуществлен в виде откидной собачки 11, удерживаемой в рабочем положении при помощи пружины.

Предмет изобретения.

Механизм для привода разновременно работающих ведомых органов с последовательным включением этих органов посредством шпонки, переставляемой вдоль несущего ее полого вала при помощи связанноР с ней тяги, расположенной на оси этого вала, отличающийся тем, что, с целью автоматической перестановки шпонки, тяга осуществлена в виде винта, взаимодействующего с неподвиж ной гайкой.