Способ травления железа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ способа травления железа.

К авторскому свидетельству В. И. Артюхина, заявленному 20 мая

1935 года (спр. о перв. № 169731).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года.

Предмет изобретения.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 5562 — 400

С целью предохранения металла от нерационального расхода при травлении в кислоте и сокращения, вследствие этого, потерь металла и расхода кислоты, прибавляют к травильному раствору добавки различного рода веществ, так называемые „присадку" или „регулятор травления", которые представляют собой в большинстве случаев органические вещества, дающие в растворе стойкие кол лоиды, не изменяющие своих защитных свойств под действием температуры, изменения концентрации кислоты и выделяющего водорода.

В предлагаемом способе травления железа серной кислотой в качестве присадки применяют измельченный подсолнечный жмых (отход маслозаводов), задававшийся в травильные чаны в количестве 0,5% от объема травильной жид. кости — экономия кислоты получалась до 56%.

При снижении задаваемой присадки до 0,2% процент экономии серной кислоты снизился до 40,1б%. Применение подсолнечных жмыхов в качестве присадки показало хорошие защитные свойства этих последних. Выделения „травильного тумана" при температуре травильной жидкости до 80 почти не наблюдалось.

При работе с подсолнечным жмыхом всего травильного отделения 1-й термической мастерской по данным психофизиологической лаборатории, производившей анализы воздуха на присутствие

SO2, процентное содержание $0а на

1 литр воздуха в среднем составляет

0,03 мг.

По заключению этой же лаборатории, производившей анализ воздуха, при работе с другими присадками (КС вЂ” 1 и Ж вЂ” 1), а также на основании наблюдения над состоянием обслуживающего персонала присадка — подсолнечный жмых в отношении оздоровления обстановки травильного отделения показала хорошие результаты.

При этом следует отметить низкую стоимость жмыха.

Способ травления железа в сернокислой ванне с присадкой из растительных веществ, отличающийся тем, что в качестве присадки применяют подсолнечный жмых, прибавляемый в травильную ванну в размолотом виде, в коли, честве до 0,5% по объему.