Приспособление к сверлильному ставку для выточки канавок в стенках отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1с-.

Вле© 49à,39 - М

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к сверлильному станку для выточки канавок в стенках отверстий.

К авторскому свидетельству В. П. Боброва, заявленному 17 ноября 1934 года (спр. о перв. № 157300).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года. (332) В решетках котлов, химических аппаратах и других устройствах, где применяются соединения труб с решеткой развальцовкой, производится в предварительно просверленнь1х дырах выточка канавок, расположенных друг от друга на некотором расстоянии. Канавки обычно делаются с помощью резца, укрепленного в оправе, причем решетка устанавливается одним из отверстий по центру на планшайбе токарного. карусельного, лобового или сверлильного станков, после чего резец с оправкой, закрепленной на супорте (или в шпинделе сверлильного станка) вводится по заметке в отверстие, получая соответствующую подачу в радиальном направлении, и вытачивает канавку. После выточки резец продвигают до второй заметки, вытачивают вторую канавку и т. д. Для выточки канавок в последующих отверстиях делают ссответствующую перестанов.<у решетки. Таким образом для каждого отверстия нужно делать новую установку, что отнимает значительное время.

Кроме этого способа применяют и специальные инструменты для выточки канавок в решетках на сверлильном станке, Эти инструменты представляют собой патроны, укрепляемые в шпинделе станка. Режущим инструментом в них является плоский резец ввиде гребенки (в: зависимости от количества канавок в дыре), наподобие гребенок для нарезания резьбы с помощью головок

Pittler а.

Эти инструменты значительно ускоряют работу, но они весьма сложны, состоят из 30 — 40 деталей, требуют тщательного изготовления и ухода за ними и, кроме того, гребенки быстро выходят из строя, испытав лишь несколько переточек.

Предлагаемое приспособление, изображенное на чертеже в продольном разрезе, предназначается для устранения указанных недостатков. Оно состоит из ! корпуса 1, имеющего с одной стороны конус, а с другой †отверст, в которое вставлено кольцо 2 с многоходовой нарезкой.

Кольцо вставляется плотно и засто- поривается несколькими винтами 3.

В кольцо 2 входит оправка 4, также имеющая многоходовую нарезку на утолщенной части, на которую надевается пружина 5.

На тонкую часть оправки надевается муфта„в шпойсчные канавки которой входят винЫ1. 6, предупреждающие поворот устройства, На муфте навернуты кольца 8, регулирующие расстояние а (см. чертеж).

Муфта 7 и кольцо 2 имеют эксцентрично, на. величину в (равную 2 мм), расположенные отверстия.

Тонкая часть оправки 4 имеет отверстие с нарезкой, а торец снабжен радиально расположенными зубцами, как у державок для гребенок.

На конец приспособления надевается кольцо 9, соответствующее диаметру отверстий в решетках. Это кольцо имеет отверстие, экс центрично расположенное и стопорится контрольным штифтом 12 так, чтобы при вращении его наружная часть вращалась вокруг общей оси приспособления. Гребенка 10 закрепляется с помощью винта 11.

При выточке канавок инструмент ВВодится в отверстие решетки до упора, причем гребенка 10 входит в отверстие с зазором 0,25 мл, и его наружные части при вращении описывают концентрические круги. Затем сообщается соответствующая подача, и корпус 1 начинает опускаться вниз, сжимая пружину 5 и поворачивая оправку 4, а вместе с ней и гребенку 10, которая, будучи расположена эксцентрично, постепенно углубляется и вытачивает в решетке канавки.

Опускание происходит до упора колец 8 на заранее отрегулированное расстояние а, которому должен соответствовать поворот оправки 4 с гребенкой 10 и глубина канавки.

По окончании выточки шпиндель станка поднимается вверх, пружина 5, отжимая муфту 7, обеспечивает поворачивание оправки 4 в обратную сторону, и гребенка выходит из канавок.

После этого инструмент вводится в другое отверстие и т. д.

Следует отметить, что для уменьшения трения между муфтой 7 и обраба-!

I тываемой решеткой муфта может быть снабжена упорным бронзовым подпят, ником или шарикоподшипником. !

Предмет изобретения

Приспособление к сверлильному станку для выточки канавок в стенках отверстий с использованием закрепляемого в шпинделе станка корпуса, в полости которого помещена о 1равка с надетой на нее подпружиненной муфтой, несущей режущий инструмент, отл ;чавщееся тем, что в качестве режущего инструмента применена гребенка 10 с эксцентричным относительно муфты 7 отверстием с целью поперечной подачи ее при повороте оправки 4 под действием резьбы на кольце 2 во время продольной подачи корпуса 1.