Стабилизированный выпрямитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБВЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 447694 с

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Я) Зависимое от аиг. свидетельства ¹(51} М, Кл. (05 f

1/46 (22) Заявлено 22.01.73 (21)1879912/24-7 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР

an делам изобретений и открытий (32)Приоритет

Опубликовано 25.10.74.Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 23.06.7 (53) УДК 621.316.

7 22. 1 (О88.8 } (?2) Авторы изобретения

E. И. Гольдштейн и В. А. Власов (71) Заявитель Томский институт автоматизированных систем управления и радиоэлектроники (54) СТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ ВЫПРЯМИТЕЛЬ

Изобретение касается электрических источников питания лежалой и средней мощности, например для питания радиоустройств.

Известны стабилизированные выпрямители, в которых нагрузка подключена ко вторичной обмотке силового трансформато- ра через выпрямительцый мост.

Однако для этих выпрямителей характерен повышенный уровень пульсаций выходного напряжения.

Целью изобретения является снижение пульсаций выходного напряжения.

Эта задача решается цри помощи двух трансформаторов, которые имеют общий контур параметрического возбуждения и тв выходные обл отки, подключенные к нагрузк( ке через трехфазную мостовую схему вы№ прямлеция.

Обмотки параметрического контура возбуждения могут быть выполнены разновит- 20 ковыми

Предложенный выпрямитель изображен ца чертеже.

Он содержит трансформаторы 1 и 2, входные обл1отки 3 и 4 которых имеют 2б одинаковое количество витков и включены последовательно согласно. Контур возбуждения образован обмотками 5 и 6, имеюшими различное число витков и включенными последовательно встречно, и конденсатором 7. Выходные обмотки 8 и 9 имеют одинаковое количество витков и включены последовательно согласно. Соединенные таким образом выходные обмотки через трехфазную мостовую схему вынрямления. 10 подключаются к нагрузке.

При подаче на вход схемы переменного напряжения возбуждаются параметри ческие колебания в контуре, в результате чего индукции сердечников трансформаторов 1 и

2 сдвигаются на угол +%, а следоваI тельно и выходные напряжения. В случае последовательного согласного включения выходных обмоток наблюдается стабилизаци ция напряжения на нагрузке при изменении ее от нуля до номинального значения за счет действия внутренней обратной связи при параметрическом возбуждении.

Выходные напряжения источника образуют равносторонний треугольник, который

447654

Составитель я.широков

Редакто да"то" Е Кравцова Те" ред И Карандашова Корректор д Бр

Х // Изд 1 3Щ ТиРаж 760 Подписное

Ц!!!!1!!111 1осудирственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предпраятне «Патент», Москва, Г-59, Ьережковская наб. 24 \ и подключается через трехфазную мостовую выпрямительную схему к нагрузке. При этом основная гармоника пульсаций имеет низкий уровень и частоту, превышаюшую частоту сети в шесть раз.

Предмет изобретения

Стабилизированный выпрямитель, содер- жащий трансформатор, вторичная обмотка которого через выпрямительный мост соединена с выходом, о т л и ч а ю ш и й-, с я тем, что, с целью снижения пульсаций выходного напряжения, он снабжен допол-. нительным трансформатором, при этом вторичные обмотки обоих трансформаторов соединены последовательно и через трехфазную двухполупериодную выпрямительную мостовую схему подключены к выходу, другие вторичные обмотки их, соединенные последовательно, подключены к . конден10 сатору, а первичные обмотки, соединенные последовательно, подключены к питающей сети.