Сердечник для вкладывания между полками швеллерного железа при изгибании послед него посредством пунсона и матрицы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X:44 7

Кдже 49h, с

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ, ОПИСАНИЕ сердечника для вкладывания между полками швеллерного железа при изгибании последнего посредством пунсона и матрицы..

/ К авторскому свидетельству Д. И. Калюжнюка, заявленному

2 февраля 1935:года (спр. о. перв. № 162122).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октяб я 1935 года) .т

Изгибание швеллерного железа производится подг молотом- или прессом с помощью пуисона и матрицы, причем последняя часто составлена из насколь-. ких шарнирно соединенных между собою колодок. По настоящему изобретению средняя колодка сиабжена продолговатыми прорезами без .стержней шарниров боковых колодок и "направляющими скосами для этих колодок с целью получения при изгибанйи швеллера, кроме вращения боковых- колодок также и поступапщьного их перемещения.

На чертеже фиг. 1 изображает"-боко-. вой вид сердечника в собранном виде в начале изгиба; фиг. 2 — боковой вид собранного сердечника в конце изгиба; фиг. 3 — вид того же сердечника сверху.

Сердечник для вкладывания между полками швеллерного железа при изгибании последнего посредством пунсона и матрицы состоит из средней колодки 2, имеющей закругленную соответственно требуемому изгибу нижнюю поверхность и двух боковых колодок 1 и 3, шарнирно соединенных со средней колодкой 2.

Соединение боковых колодок 1 и 3. со средней 2 сделано с помощью стерж(зз7)г:: - ней 4, закрепленных в боковых колодках 1, и, 3 и свободйо ходких в продолговатых наклонных прорезах 5 сред. ней ".колодки::2, которая: кроме того снабжена: направляющими скосами 6 для боковых колодок 1-и 3, параллельными прорезам. 5. Сердечник перед изгибом раскладывается по швеллеру

- вдоль, как,.указано на фиг. :. 1, во время же изгибания боковые кол1здки .1 и 3 .; йовертываются около стержней 4 и одновременно скользят. -по направляющим скосам 6.

Предмет изобретения. .Сердечйик для вкладывания между полками швеллерного железа при изгибании последнего посредством пунсона и матрицы, состоящий из шарнирно соединенных между собою колодок, отличающийся тем, что средняя колодка 2 имеет закругленную соответственно требуемому изгибу нижнюю поверхность и снабжена продолговатыми прорезами для стержней шарниров боковых колодок 1, 3 и направляющими скосами для этих. колодок с целью получения при изгибании швеллера, помимо вращения последних, также- поступательного перемещения. т