Устройство для гашения магнитного поля синхронного генератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕМ ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцйалистимеских

Республик (11) 447805 (61) Зависимое от авт. свидетельства(22) заявлено 28, I2. 72 (»)I864355/24» с присоединением заявки (51) М. Кл.

Н 02р 9/I2

Госуаарстоеннна к&метет

Сонета Мккн&трон СССР оо делам на&бретаней н открытей (32) Приоритет -.

Опубликована25Ж74 Бюллетень № .39 (53) удк

62I. 3I3. 322. .Об4.4(088.8) дата опубликования описания П) ° I2 i 74 (72) Авторы изобретения В,Л,Душенко и В,Н,ТИХОНОВ (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д)И ГАШЕНИЯ МАГНИТНОГО ПЯИ

СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА

Изобретение относится к устройствам для испытания выключателей, предназначенных для отклю чения коротких замыканий в электрических сетях, например к синхронным генераторам.

Известно устройство для гашения магнитного поля синхронного генератора при работе в режиме короткого замикания, содержащее контакты, закорачива1ощие обмотку возбуждейияе гаситвльное сопротивленив и автомат гащения поля. В таком устройстве автомат гашения поля вводится в действие при каждом испытании и часто выходит из строя, что значительно снижает эффективность гашения поля. для увеличения эффектйвности гашения поля в цепи обмотки возбуждения установлен избирательный орган, контакты которого подсовдиненй к цепям управления гаситвльного сопротивления и автомата гащения поля, соединенным последовательно, и .взаимно сблокированы.

На чертеже схематически изображено устройство для гашения магнитного поля синхронного генератора.

Устройство содержит синхрон-. ный генератор f., возбудитель Е, балластное сопротивление Зе контакторы 4,5, 6 автомат 7 гашения поля, гасйтельное сопротивление 8 и избирательный орган 9.

В таком устройстве автомат— гашения поля может работать только в режиме короткого замыкания, а гасительное сопротивлвнивтолько в режиме холостого хода.

В этом случае величина гасительного сопротивления выбирается по формуле

I где Во,а - сопротивление обмотки возбуждения синхронного генератора

3 — допустимое и номиоЬ.ДОП D& "О нальное напряжения на обмотке возбуждения в режиме холостого хода.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Избирательный орган 9 реагирует на величину тока возбуждения синхронного генератора.

Обмотка воз ужденйя синхронного генератора 1 питается от возбудителя 2 через балластное сопроти тивление B включенные контактоФ

ы 4,5 и автомат 7 гашения поля. епосредственно перед опытом кар О тко го замыкания контакт ор 6 закорачивает обмотку возбуждения синхронного генератора ъ, а контакторы 4 отключают возбудитель

2. Ток короткого замыкания статор а во время опыта наводит в заикнуто" Обмотке возбуждения большой ток, который вызывает срабатывание специального избирательного органа 9, т.е. замыкание его контакта в цепи управления автомата

7. Если Опыт проходит успешноу испытуемый выключатель Отключает ток короткого замыкания, а ток возбуждения снижается до номинального. Контакт избирательного орг ан а 9 замыкает сн в це пи управления гасительным сопротивлением до подачи команды на гашение поля.

Команда на гашение поля, поданная от прибора автоматического управления в конце опыта, вызывает отключение контактора 5, вводящего в цепь обмотки возбуждения гасительное сопротивление 8.

Если опыт неудачный, т.е, о выключатель не отключил ток короткого замыкания, то команда на гаше.ние поля поступает на автомат 7 гашения поля.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ устройство для гашения магнитного поля синхронного жнерато ра при работе в режиме короткого замыкания, содержащее контакты, закорачивающие обмотку возбуждейия, га сительное с опр Отивление и автомат гашения поля, о т л и— чающеес я тем, что, с целью увеличения эффективности гашения поля, в цепи Обмотки возбуждения устайовлен избирательный орган, контакты которого подсоединены к цепям управления гасительного сопротивления и автомата гашения полн, соединенным после довательно, и взаимно сблокированы.

447805

От прибора а5тоиа— тического уара5ления

Иад. вь !ф Тираж т а Подписное

",у л

Заказ $ 3Æ

Ц!П!И!1!! I Gñóäàрствеиного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 1l3035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб. 24

Составитель Д,ДОМОНТЬВЗИ

Редак орт ЗаГ ЕБЕЛЬНа!! ТехРед Н,СЩЩЯВ КРРРектор ПСтаРЦВВа