Устройство для настройки резонансной цепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 (, 1

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

С оциалистииеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕИЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22)»»>«<2 04.73 (23902386>

Государственный комитет

Совете Министров СССР оо делам нтооретеннй н открытий (32) Приоритет—

Опубликовано25ЛО ° Æþëëåòåíü №. 39 дата опубликования описания 05,И,74 (53) УДК

62Л.ÇX8.4{088.8) (72) Авторы изобретения

А,Я. Байков, Н.П. Герасимов и Е.Н. Лузв (71) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАСТРОЙКИ РЕЗОНАНСНОЙ ЦЕПИ

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к криогенной радиоэлектронике и физике низких температур.

Известны устройства для настройки резонансных цепей, содержащие элемент перестройки с конденсатором переменной емкости и управляющую обмотку, подключенную к источнику тока.

Однако известные устройства имеют сравнительно узкий диапазон перекрытия по частоте, который не может быть получен более несколь- 15 ких единиц процентов от номинала частоты настройки резонансной цепи при использовании известных магнитострикционных материалов.

Целью изобретения является увеличение перекрытия по частоте с сохранением высокой добротности резонансной цепи.

Для этого элемент перестройки выполнен в виде биметаллической пластины, на одном конце которой закреплен ротор переменного конденсатора, а другой конец расположен внутри управляющей обмотки, причем биметаллическая пластина выполнена из магнитострикционных материалов с различными коэффициен тами магнитострикции, а часть пластины, размещенная вне управляющей обмотки, покрыта веществом с высокой электропроводностью.

На чертеже приведена схема конструкции устройства .

Устройство для настройки резонанснор цепи содержит элемент перестройки l с конденсатором переменной емкости и управля1ющую обмотку 2, подключенную к источнику тока. Элемент перестройки I выполнен в виде биметаллической пластины, на одном конце которой закреплей ротор 3 конденсатора, соединенный с контурной катушкой

4,,цругой конец биметаллической пластины I располо:<ен внутри управляющей обмотки 2, которая отделена от контурной катушки 4 зиПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Составитель Н.БЛИНКОВЯ

РедакторА.ЗИ!4 !4ОВСКЫйТехРеД J(. Ilg73 (l083 1 оРРектоР Н Я

Изд. У 7Ю тиРаж Подписное

Заказ &ф

1!11!!1!1111 осударствеино о коынт is Совета Министров СССР но делан изобретений н открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4!!реднрнятне «11втент», Москва, 1 59, Бе режковская наб., 24

3 аком 5. Биметаллическая пластина выполнена из магнитострикционных материалов с различными коэффициентами магнитострикции, а часть пластины, размеп енная вне управляющей обмотки 2, покрыта веществом с высокой электропроводностью. Статор б конденсатора расположей на экране 5.

При подаче питающего тока в обмотку 2 биметаллическая пластина I под действием сил магнитного пыя изгибается, изменяя взаимное асположение ротора 3 и статора конденсатора переменноИ емкости.

УстроИство для настройки ре447813 эонансной цепи, содержащее элемент перестройки с конденсатором реременной емкости и управляющую обмот, подключенную к источнику тока, о т л и ч а ю щ е е с и тем, что, с целью увеличения перекрытия по частоте с сохранением высокой добротности резонанснойцепи, элемент перестройки выпол-! о нен в виде биметалличвскоИ пластины, на одном конце которой закреплен ротор переменного конденсатора, а другой конец расположен внутри управляющей обмотки, причем биметаллическая пластина выполнена из магнитострикционных материалов с различными коэффициентами магнитострикции, а часть пластины, размещенная вне управляющеИ обмотки, покрыта веществом с высоко" элвктропроводностью.