Генератор импульсов тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (11) 447 М6 (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 27 «(A «70 (21@4376? б/2 (51) М. Кл. с присоединением заявки—

Н 03k 3/53

Гасударственный номнтет

Совета Мнннотроа СССР оо делам нзооретеннй н открытий (32) Приоритет—

Опубликован25«л.074 Бюллетень № 39 дата опубликования описания05 П «7Ф (53) УДК

62K«373«424«ФФ (72) Автор изобретения

В.И. Смирнов

Объединенный институт ядерных исследований (71) Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР ИМПУЛЬСОВ ТОКА

Изобретение относится к генерированию периодически повторяющихся импульсов тока с помощью управляемых разрядных приборов и может быть использовано В злектрофи и зических установках, в которых необходимы несимметричные треугольные импульсы тока.

Известны генераторы треугольНЫХ ИМПУЛЬСОВ ТОКае СОСТОЯЩИ8 ИЗ 1о колебательного контура, емкость и индуктивность которых соединены ключевыми устройствами, собранными по схеме двухполупвриодного выпрямител Я е В последнем искусственный перевод тока из одной группы вентилей в другую осуществляется коммутирующими емкостями, подключенными через вспомогательные вентили параллельно основным ключевым злв- » ментам.

Однако эти генераторы из=за постоянной величины емкости колебательного контура не позволяют получать несимметричные треугольныв импульсы тока.

Цель изобретения - получить несимметричные, например пилообразные, импульсы тока.

Это достигается тем, что емкость колебательного койтура состоит из нескольких конденсаторов, соединенных с помощью диодов так, что конденсаторы подключаются последовательно при протекании тока в одном направлении и параллельнопри протекании тока в противоположном направлении.

На чертеже приведена схема предложенного генератора импульсов тока.

В этой схеме индуктивность 1, являющаяся нагрузкой, посредством равляемых вентилей 2,3 и диодов, подключена х емкости колебательного контура состоящей из конденсаторов 64 соединенных диодами 9-1Ф.

Коммутация тока с вентилей на диоды осуществляется с помощью гасящих вентилеИ 15 и 16 и коммутирующих конденсаторов 17 и 18,перезарядка которых осуществляется посредством индуктивностей 19 и 20 и

44 ? 816

l0

15 через диоды 21 и 22 °

Для покрытия потерь в нагрузке и в элементах схемы источник питаыия 23 подключен к генератору через ограничительный резистор 24.

Геыератор импульсов тока работает следукцим образом. Предвари» тельно заряженный от источника питания 23 конденсатор 6 при включении управляемых вентилей 2 и 3 начинает разряжаться на индуктивность 1 через диоды 9 и 10. Через время, меньшее четверти периода собственной частоты контура, образованного конденсатором б и индуктивной нагрузкой 1, включаются гасящие вентили 15 и 16, осуществляющие с помощью конденсаторов 17 и

18 перевод тока на диоды Ф и 5.

После коммутации начинается впад тока в индуктивности 1. При этом вследствие изменения направления тока в емкости колебательного контура конденсаторы 6-8 через диоды

15 и 14 оказываются соединенными последовательно, что вызывает более быстрый спад тока в нагрузке.

Протекающим через конденсаторы 6-8 током производится подзарядка конденсатора 6 и зарядка конденсато-, ров 7 и 8. После спада тока до нуля диоды 4,5,13 и 14 закрываются.

Одновременйо со спадом тока в индуктивности 1 через индуктивность

19 и диод 21 осуществляется первзарядка коммутирующей емкости 17, а через индуктивность 20 и диод

22 — перезарядка емкости 18.

При последующем включении управляемых вентилей 2 и 3 к индуктивности 1 вначале подключается один из конденсаторов 6,7 или 8, имеющий более высокий потенциал.

Затем по мере разряда этого конденсатора к индуктивыости 1 подключаются и конденсаторы, имеющие более низкое начальное напряжение.

После перевода тока на диоды Ф и 5

45 конденсаторы 6-8 через диоды 13 и

14 вновь оказываются соединенными последовательно, вновь происходит перезарядка конденсаторов током нагрузки.

Через несколько циклов наступит установившийся режим, характерный тем, что начальное напряжение на конденсаторах 6-8 одинаково, благодаря чему сразу же после включеыия управляемых веытилей 2 и

3 указанные конденсаторы через диоды 9-12 оказываются соединеныыми параллельно. При этом скорость роста тока в индуктивности, являющейся нагрузкой, при трехзвенной схеме генератора примерно в три раза ниже скорости спада тока.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Генератор импульсов тока, содержащий колебательный контур, индуктивность которого является нагрузкой, и ключевые элементы, отличающийся темчто, с целью получения импульсов тока несимметричной формы, емкость колебательного контура выполнеыа в виде нескольких конденсаторов,причем верхние и нижние пластины первого относительно входных зажимов конденсатора соединены с анодами диодов, верхние и нижние пластины каждого последующего кондеысатора подсоединены к точкам соединения катодов предыдущих и анодов последующих диодов, верхние и нижние пластиыы последнего конденсатора соединены с катодами предыдущих диодов, каждая верхняя пластина предыдущего конденсатора через диод в обратном направлении - с ыижней пластиной последующего конденсатора, а верхняя пластина последнего конденсатора и нижняя пластина первого конденсатора через управляемые вентили и диоды подключены к указанной иыдуктивности.

447846

Составитель Д.ВО ЭИКОВ

Ред кт р Л.народная техред Л, Потапова корректор Н. оедЯ 6Г K.Qg

Заказ ММ Изд. М 4 / тираж 4 // Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, П3035, Раушская иаб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г.59, Бережковская ыаб., 24