Автоматический счетчик метража бумаги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55 d, 13

М 44782

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ автоматического счетчика метража бумаги.

К зависимому авторскому свидетельству K. К. Полякова, заявленному

13 февраля 1931 года (спр. о перв. № 139949).

Основное авторское свидетельство выдано на имя того же лица

31 октября 1934 года № 39536.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубдиковаио 31 октября 1935 года.

Предмет изо брет ения. (54) Предлагаемый счетчик представляет видоизменение счетчика по авторскому свидетельству № 39536. На чертеже представлена схема устройства счетчика.

В просверленном по оси сердечнике 3 электромагнита 11 вращается в подшипниках 9, 10 разрезной вал 6, соединенный на одном конце с поводком 8, получающим движение от вращающейся части машины, а на другом — с нумератором 2 счетчика. На этом же валу помещена расцепная состоящая из двух половин муфта, одна половина которой

5, расположенная на части вала, соединенной с поводком, насажена неподвижно, а другая половина 4 может перемещаться вдоль второй половины вала на шпонке; обе половины муфты соединяются спиральной пружиной, помещенной в выточке сердечника электромагнита.

В момент обрыва бумаги происходит от замыкания электрического тока возбуждение электромагнита и его сердечник притягивает к себе, преодолевая сопротивление пружины, подвижную половину 4 расценкой муфты, вследствие чего вращение части вала, соединенной с нумератором, прекращается и последний останавливается.

По заправке бумаги ток прекращается, электромагнит размагничивается и обе половины муфты под влиянием пружины зацепляются и соединяют обе части вала, сообщая при этом вращение нумератору.

При данной конструции счетчика взамен поводка может быть применен фрикционный ролик, приводимый в движение от вращающейся части машины, или гибкий вал, присоединенный к центру шейки прессового или иного вала или валика машины.

1. Видоизменение счетчика метража бумаги по авторскому свидетельству № 39536, отличающееся тем, что насаженная на разрезной соединенный со счетчиком вал, проходящий через просверленный по оси сердечник электромагнита, половина передвигающейся по валу расцепной муфты, прижим аема я пружиной, помещенной на тоь же валу между ней и сердечником электромагнита в выточке последнего, ко второй половине, неподвижно насаженной на указанный вал муфты, в момент обрыва бумаги под влиянием возбужденного в электромагните тока притягивается к его сердечнику и прекращает движение счетчика, а по заправке бумаги вышеуказанной пружиной отжим ается обратно ко второй половине муфты на приводной стороне вала, получающего движение от вращающегося органа бумагоделательной машины при помощи поводка.!

2. При указанном в п. 1 счетчика применение взамен поводка фрикционного ролика или гибкого вала, приводимых в движение от вращающейся части бумагоделательной машины.

Тип, „Печатный Труд". Зак. 5536 — 200