Способ изготовления рентгеновских экранов из вольфрамата кальция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ способа изготовления рентгеновских экранов из вольфрамата кальция.

К авторскому свидетельству С.А. Булчага и Е. H. Цитриной, заявленному

29 марта 1935 года (спр. о перв. № 166319).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3I октября 1935 года. тип. „Печатный тр а». Зак. 6340 — 200 (57) Предметом настоящего изобретения является способ изготовления из воль врамата кальция моющихся рентгенов- ских экранов. ,Для получения таких экранов на тонкую пленку, полученную из раствора ацетилцеллюлозы в ацетоне, наливают суспензию вольфрамата кальция в растворе целлюлоида или нитроклетчатки в абсолютном алкоголе и оставляют для испарения последнего.

В качестве растворителя для целлюлоида или нитроклетчатки, идущих для образования суспензии с вольфрамовокислым кальцием, применяется либо абсолютный алкоголь либо смесь из абсолютного алкоголя с уксусно-этиловым эфиром в соотношении 1: 1 до 2: 1.

Пример 1. На стекло с бортами наливают 5 — 8 /о-ный раствор ацетилцеллюлозы в ацетоне в количестве 0,03—

0,04 г на 1 сад и оставляют до полного испарения ацетона.

На полученную на стекле пленку из ацетилцеллюлозы наливают суспензию, состоящую из 1 ч. вольфрамата кальция и 2,5 ч. раствора, состоящего из 1 ч. целлюлоида, растворенного в смеси 5 — б ч. абсолютного алкоголя и 5 — 4 ч. уксусноэтилового эфира в количестве 0,1 — 0,13 а на 1 см и оставляют до полного испарения растворителя. После высыхания экрана его снимают со стекла и наклеивают на картон таким образом, чтобы пленка, прилегающая к стеклу, была наверху.

Пример 2. Все по примеру М1 за исключением целлюлоида, где вместо него берется столько же нитропленки

Hjpедмет изобретения.

Способ изготовления рентгеновских экранов из вольфрамата кальция, отличающийся тем, что, с целью получения экрана с моющейся поверхностью, на стеклянную пластинку наливают раствор ацетилцеллюлозы в ацетоне и, после испарения ацетона, на получившуюся планку наливают суспензию вольфрамата. кальция в растворе нитроклетчатки или целлюлоида в спирте или в смеси спирта с уксусно-амиловым эфиром, после испарения которого пленку снимают со стекла и наклеивают верхним слоем на картон