Многократный координатный соединитель с магнитоуправляемыми контактами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ пп 447855

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидельства 390861 (22) Заявлено 28.01.71 (21) 1619626/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.10.74. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 26.05.75 (51) M. Кл. Н 04m 1/52

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.395.344 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

И. И. Панин

Центральный научно-исследовательский институт связи

{71) Заявитель (54) МНОГОКРАТНЫЙ КООРДИНАТНЫЙ СОЕДИНИТЕЛЬ

С МАГНИТОУПРАВЛЯЕМЫМИ КОНТАКТАМИ

Изобретение относится к коммутационной технике, в частности может быть использовано в автоматических телефонных и телеграфных станциях для коммутации цепей разговорного тракта и трактов передачи дискретной информации.

По основному изобретению многократные координатные соединители содержат ортогональные магнитные поля, предназначенные для изменения состояния намагниченности переменного магнита в выбранной точке коммутации. Известные соединители работают по циклу намагничивание — размагничивание.

Однако известные соединители имеют ограниченное применение из-за недостаточной степени анизотропии.

Целью изобретения является снижение требований к стабильности амплитуды управляющих импульсов.

Для этого на переменные магниты помеще- 2О ны две дополнительные обмотки перпендикулярно общекоординатной обмотке, при этом общекоординатные и вторые обмотки всех точек коммутации соединены последовательно вдоль одной координаты, а третьи обмотки 25 соединены последовательно вдоль другой координаты.

Изобретение пояснено чертежами.

На фиг. 1 приведена схема конструкции точки скрещивания; на фиг. 2 — примерная Зо программа работы; на фиг. 3 — примерная схема соединения обмоток управления соединителя в целом.

Точка скрещивания содержит первую общекоординатную обмотку 1 (обмотку Х), намагничивающую переменный магнит в направлении рабочего потока, ортогональную общекоординатную обмотку 2 (обмотку Y) создающую разрушающее магнитное поле, перпендикулярное рабочему направлению, ортогональную обмотку 3 (обмотку ХУ), создающую разрушающее магнитное поле, перпендикулярное рабочему направлению, переменный магнит 4, магнитоуправляемый контакт 5.

Соединитель представляет собой интегрально выполненную плату, части которой образуют индивидуальные переменные магниты 4 точки коммутации. Материалом для переменных магнитов служит низкокоэрцетивный сплав (или феррит) с прямоугольной петлей гистерезиса. Систему переменных магнитов охватывают общекоординатные обмотки Х, Y и XY (см. фиг. 2) сооТветственно (см. фиг. 1)

1, 2 и 3. Обмотки XY (см. фиг. 2) 3 (см. фиг. 1) наматываются индивидуально на каждый из переменных магнитов точек коммутации и соединяются последовательно вдоль соответствующей обмотки Х. Схему соединения обмоток согласно фиг. 3 рационально выполнять при одинаковом числе витков обмоток

Уи ХУ.

Намагничивание переменного магнита в выбранной точке коммутации происходит следующим образом.

Во все три обмотки выбранных координат (соответствующие У, а также Х и XY) лучше одновременно в момент времени /о (см. фиг. 2) подается импульс тока, достаточный для намагничивания переменного магнита, при этом на все переменные магниты по выбранной координате Х и XY действуют два взаимно перпендикулярных поля и слабо их намагничивают. В это время все переменные магниты по выбранной координате У, кроме точки скрещивания координат, намагничиваются в перпендикулярном направлении и тем самым ранее намагниченные в рабочем направлении переменные магниты теряют намагниченность в этом направлении.

С целью снижения мощности, необходимой для создания соединения, рационально в момент t> закончить действие управляющего импульса тока в обмотке Х, а импульсы тока в

4 обмотках ХУ и У закончить позднее (t ) на время намагничивания переменного магнита, но одновременно в обеих обмотках.

При этом все переменные магниты на выбранных координатах окажутся размагниченными в рабочем направлении (включая и те магниты, которые были намагничены ранее), кроме выбранной точки скрещивания, где поля ортогонально намагничивающих обмоток У и ХУ компенсируют друг друга.

Предмет изобретения

Многократный координатный соединитель с магнитоуправляемыми контактами по авт. св.

15 № 390861, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью снижения требований к стабильности амплитуды управляющих импульсов, на переменные магниты помещены две дополнительные обмотки перпендикулярно общекоординат20 ной обмотке, при этом общекоординатные и вторые обмотки всех точек коммутации соединены последовательно вдоль одной координаты, а третьи обмотки соединены последовательно вдоль другой координаты.

1о г 1 а

Фиг 1, УЛ/ К к

xv хп

Фиг 3

Составитель l0. Хмелин1

Редактор А. Зиньковский Техред Т. Миронова

Корректор Л. Царькова

Заказ 1211!9 Изд. № 550 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2