Гибкий киль в виде расчалочной фермы для полужестких дирижаблей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 44787

Класс 62 а, 4

Q747llNМ ИЦББЦИЛО |tI 1133РГ1й1

ОПИСАНИЕ гибкого киля в виде расчалочной фермы для полужестких дирижаблей.

К авторскому свидетельству К. Г. Седых, заявленному 19 января

1935 года (спр. о перв. ¹ 161098).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года. (59) Изобретение относится к области полужестких дирижаблей и представляет собой разработку вопроса о гибком киле полужесткого дирижабля.

Пространственные фермы, в частности лля киля, составленные из жестких стержней и расчалок, общеизвестны и часто применяются в авиации. Новизна данного киля заключается в конструктивном оформлении.

Hv, фиг. l изображен вид части киля сбоку; на фиг. 2 изображено сечение киля и на фиг. 3 изображен вид части киля в плане.

Предлагаемый киль для полужесткого дирижабля в продольном направлении состоит из четырех стрингеров. тросового верхнего 1, тросового нижнего 2 и двух средних стержневых стрингеров 3, соединенных между собой шарнирами 4

{фиг. 1). Таким образом, при положительном и отрицательном изгибах попеременно выходит из работы верхний или нижний стрингер.

Оба эти стрингера подкреплены средними диагональными расчалками 5.

Поперечное сечение киля состоит из двух равносторонних треугольников ABD и BCD, составленных расчалками, причем по биссектрисам этих треугольников расположены жесткие стержни 7, сходящиеся в центрах О, и О, (фиг. 2). Для ббльшей жесткости эти центры соединены между собой тросом 0„0,. Все стержни совершенно одинаково разгружаются от изгиба. С целью увеличения жесткости шпангоутов узлы 01 и д соединены расчалками 9 с узлами среднего пояса киля (фиг. 3).

Предмет изобретения.

Гибкий киль в виде расчалочной фермы для полужестких дирижаблей, отлнчающийся тем, что, с целью обеспечения попеременного участия в отрицательном и положительном изгибах оболочки соответственно верхнего и нижнего поясов киля, жесткие в своей плоскости шпангоуты ABCD последнего скреплены между собой в точках В и О гибкими стрингерами 1 и 2, а в точках А и С— жесткими стрингерами 3 на шарнирах 4 с подкреплением всей системы расчалками 5 и 9.