Тележка с подъемно-опускной грузовой платформой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 44798

Класс 63 b, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ тележки с поцъемно-опускной грузовой платформой.

К авторскому свидетельству А. В. Поникарова, заявленному 1 сентября

1934 года (спр. о перв. № 153358). опубликовано 31 октября 1935 года.

0 выдаче авторского свидетельства (220) Предлагаемое изобретение касается устройства тележки с подъемноопускной грузовой платформой, снабженной снизу направляющим вертикальным штырем, свободно входящим в сквозное отверстие рамы, причем сущность изобретения заключается в том, что для перемещения грузовой платформы применен поворотный рычаг, воздействующий на выступающий из отверстия рамы конец направляющего штыря.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемую тележку — вид сбоку; фиг. 2— то же в плане; фиг. 3 — перспективный вид стеллажа для подлежащих перевозке баллонов с кислородом и тому подобных и редметов.

Рама тележки составлена из уголков 1 и снабжена выступающей передней частьо, образованной двумя параллельно отогнутыми уголками, связанными распорками 10, между которыми закреплен стакан 11, в который свободно входит вертикальный штырь 12, прикрепленный снизу к тарелке 13, являющейся грузовой платформой тележки. рама тележки покоится на трех колесах: двух задних 6, насаженных на ось 5, и переднем 9, насаженном на вильчатом поворотном штыре 8. К раме тележки прикреплены парные стойки 2, поддерживаемые подкосами 3 из полосового железа, отогнутыми в верхней части и связанными между собою прутом 4, служащим для приложения тягового усилия: при передвижении тележки вручную.

С другой стороны в верхней части к стойкам 2 прикреплены кронштейны 19, связанные между собою распоркой 20 из листового железа, в середине каковой распорки сделана выкружка, соответствующая горизонтальному сечению перевозимого на тележке баллона 26.

К свешивающемуся концу одного из кронштейнов 19 прикреплен подшипник 21, в который входит цапфа валика 22, к переднему концу которого, перпендикулярно к нему, прикреплена планка 23, а к заднему концу, пропущенному сквозь подкос, рукоятка 24. При поворачивании последней в положение, изображенное на фиг. 1пунктиром,,планка 23 занимает вертикальное положение, допуская установку между кронштейнами 19 баллона 26; при обратном же поворачивании рукоятки планка 23ложится своим концом на противоположный кронштейн, удерживая баллон от падения при перевозке. К концу второго кронштейна прикреплен упор 25, не допускающий поперечных перемещений планки 23.

К вертикальной полке задней распорки 10 прикреплены две планки 15, служащие подшипниками для оси вращения рычага 14, один конец которого располагается непосредственно под выступающим из стакана 11 концом штыря 12) а другой конец входит в соприкосновение с эксцентриком, коим заканчивается поворотный в подшипниках 1б рычаг 17, перемещения которого ограничиваются планками 18, одна из коих прикреплена к подкосам 3, а другая— к стойкам 2. При положении рычага 17, изображенном на фиг. 1 пунктиром, конец рычага 14 опущен ниже конца штыря 12, вследствие чего тарелка 13 покоится на раме тележки. При поворачивании рычага 17 в положение, изображенное на фиг. 1 сплошными линиями, он нажимает своим эксцентриком на конец рычага 14 и поворачивает его, причем противоположный конец рычага 14 нажимает на выступающий из стакана 11 конец штыря 12 и поднимает

его вместе с тарелкой 13 и расположенным в ней "àëëîíîì 26.

Для установки баллонов на тележку предназначены стеллажи (фиг. 3), опорные брусья 29 которых расположены на взаимном расстоянии, несколько меньшем диаметра поперечного сечения баллона и объединены доской 27 с вырезами 28 между брусьями. !

На края этих вырезов устанавливаются баллоны, поддерживаемые, кроме того, расположенной в верхней трети высоты баллона доской 30 с вырезами 31.

Для приемки баллона тележка заводится передней своей частью между брусьями 29 стеллажа, после чего поворотом рычага 17 поднимается тарелка 13, являющаяся грузовой платформой и снимающая баллон со стеллажа, Поворачиванием рукоятки 24 опускается планка 23 и баллон закрепляется на тележке, каковая отводится к стеллажу на место назначения, где и оставляет баллон при выполнении описанных операций в обратном порядке.

Предмет изобретения.

Тележка с подъемно-опускной грузовой платформой, снабженной снизу направляющим вертикальным штырем, свободно входящим в сквозное отверстие рамы, отличающаяся тем, что для перемещения грузовой платформы применен поворотный рычаг 14, воздействующий на выступающий из отверстия рамы конец направляющего штыря.