Устройство для укрепления рамы саней на лыжах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс бЗ b, 23

М И М г1 ъ

Авторсное свидетельство HÀ иаобретение

ОПИСЙНИЕ устройства для укрепления рамы саней на лыжах..

К авторсхому свидетельству К. М. Зыкова, заявленному 1 ноября

1934 года- (спр. о перв. № 156408).:

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года. (221) Изобретение относится к саням, в которых в качестве полозьев служат лыжи, соединенные с верхним строением саней посредством приспособления, обеспечивающего съемность лыж и использование их в качестве таковых. Недостаток известных уже приспособлейий такого рода заключается в том, что они тре буют некоторой подготовки лыж, связанной с изменением, а следовательно и с повреждением этих лыж. Предлагаемое устройство имеет своей целью устранить этот недостаток и достигает этой цели тем, что оно обеспечивает соединение верхнего строения саней с лыжами без какого бы то ни было изменения последних, причем при соединении верхнего строения с лыжами используются проушины в ножных. колодках лыж, обычно исйользуемые для ремней.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид верхнего строения саней со средней частью лыж; фиг. 2 — то же вид в плане, фиг. 3 — то же в поперечном разрезе; фиг. 4 и 5 — боковой вид и вид в плане саней в готовом рабочем состоянии; фиг. б — торцевой вид устройства с частичным разрезом; фиг. 7 — вид устройства в плане; фиг. 8 — вариант того же устройства и поперечном разрезе; фиг. 9 — боковой вид того же варианта; фиг. 10 — вид того же варианта в плане.

Рама саней заключает в себе две рамки 1 с подошвами 21 и шарнирно сочлененные с этими рамками посредством болтов 4 поперечны 3; составленные из двух связанных петлями 2 частей. Такая конструкция рама обеспечивает компактное складывание последней при необходимости использования лыж в качестве таковых. Жесткость рамы ь рабочем состоянии достигается при помощи стыка торцов частей поперечин около петель 2 с закреплением этого стыка посредством упоров 8 доски 7, служащей в качестве сидения, и посредством палок б, продеваемых в отверстия б поперечин.

Устройство для укрепления каждой подошвы 21 рамы саней на ножной колодке соответствующей лыжи состоит из двух вилок9, укрепляемых своими средними полками на нижней поверхности подошвы и обхватывающих другими полками ножные колодки лыж, и из замка 10.

Последний заключает в себе коробку ll, притягиваемую тремя шурупами к основанию подошвы 21, и подвижно в поперечном направлении расположенные в этой коробке скобы 12, 13 с полками 14, вводимыми в проушины 23 лыж, и упорами 15 на конце других полок, свободно помещенных между стенкой коробки 11 и основанием подошвы 21. Скобы

12, 13 удерживаются от выпадения из коробки 11 посредством шурупов, притя гивающих коробку 71 к подошве 27 и скользящих в вырезах 16, 17, 18 скоб при поперечной перестановке последним.

„Цля закрепления скоб 12, 13 в рабочем положении после ввода полок 14 в проушины 23 ножных колодок лыж служит защелка 19, поворотно в вертикальной плоскости:укрепленная на подошве рамы и западающая своими нижними кромками 20 между упорами 15 скоб 12, 13 и боковыми поверхностями подошвы 27.

На нижней поверхности подошв 21 пре.дусмотрены резиновые амортизаторы 22, опирающиеся на верхнюю поверхность .лыж.

В варианте устройства, изображенном на фиг. 8 — 10, полки 24, 25 скоб 12, 13 сочленены друг с другом посредством

:шарнира 2б и наклонены друг к другу.

Эти полки после помещения полок. 74 в проушину 23 лыж пропускаются через отверстие в подошве 21 рамы саней и закрепляется в этом отверстии посредством распорного клина 28, опирающе гося на верхнюю грань подошвы 21 и .закрепляемого в направляющих 29. Для придания жесткости стенкам отверстии подошвы 21 применены угольники 27.

Предмет изобретения.

1. Устройство для укрепления рамы саней на лыжах, отличающееся тем, что рама саней снабжена скобами, адвигаемыми одной своей полкой в подошву рамы, а другой — в проушины 23 лыж, и вилками 9, служащими для обхвата ножных колодок лыж.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отлйчйощаФ. я тей, что полки скоб

12, 13 (фиг. б, 7), вдвигаемые Ъ подошву рамы, снабженьг загнутыми концами 75 для застопоривания скоб в рабочем положении при помощи поворотной защелки 79.

3. Форма выполнения устройства по и. 1, отлячающаяся тем, что полки скоб

12, 13 (фиг. 8), вдвигаемые в подошву рамы, шарнирно связаны между собой и наклонены друг к другу для застопо-. ривания скоб в рабочем положении при помощи клина 28, опирающегося на подошву и распирающего полки в сторону.

Ф 3

Ф иг.1 г.Б о

/ г б: =- -fj ...: :.... л

Фиг.5 /7 /о // / ::

1 (4 гф

Ф И /о // Ф- ИГ7 /

=Фиг.10

Тип. „Печатинй Тэуд . Зак. 6423-46@

Е авторскому свидетельству E. M. Зыкова М 44794