Механизм переменной зубчатой передачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 63с, 8

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ механизма переменной зубчатой передачи.

К авторскому свидетельству И. А. Друиинского, заявленному 22 декабря

1934 года (спр. о перв. J4 159516).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года. (224) Изобретение относится к механизмам для передачи вращения, заключающим в себе расположенные на одной геометрической оси ведущий и ведомый валы, а также параллельный или вспомогательный валик, сопряженный с ними посредством переставных вдоль своей оси зубчатых колес. Задачей конструктора таких передач является получение наиболее высокого отношения числа их ступеней к числу колес. Обычно это отношение меньше единицы В предлагаемом механизме передачи отношение числа ступеней к числу колес является черезвычайно высоким, так как в этой передаче число ступеней равно числу колес, а отношение этих чисел равно единице. Такое высокое отношение достигнуто применением трех. пар переставных зубчатых колес, из коих каждая пара расположена на отдельной втулке, свободно вращающейся около общей геометрической оси ведущего и ведомого валов, причем одна втулка может быть сцеплена с ведущим валом, вторая с ведущим и ведомым и третья — с ведомым валом.

На чертеже фиг. изображает схему механизма передачи; фиг. 2 — разрез части механизма передачи; фиг. 3 — разрез механизма передачи по линии АВ фиг. 2; фиг. 4 †развернут поверхность барабана для управления рычагами, предназначенными для переключения ступеней передачи.

На ведущем валу а и на ведомом валу г, расположенном на одной геометрической оси с валом а, свободно насажены втулки б, д, е со скользящими по их шлицам блоками зубчатых колес ж — з, и — к и л — м, сцепляемых соответственно с зубчатыми колесами х — о, и — р и с — т, жестко укрепленными на вспомогательном валике в. На шлицы ведущего и ведомого валов насажены переставные вдоль своей оси муфты сцепления у, ф, из коих первая служит для разновременного сцепления с ведущим валом втулок б, д, а вторая — для разновременного сцепления с ведомым валом втулок д, е. Описанный механизм позволяет получить 12 комбинаций положения зубчатых колес и муфт сцепления, а вместе с этим 12 ступеней передачи.

Для управления всеми рычагами, предназначенными для перестановки зубчатых колес и муфт сцепления, применен барабан х с канавками 1 — V, переставляющими рычаги и обеспечивающими за один оборот барабана все 12 пере. ключений ступеней передачи.

Для вращения барабана служит червяк и и связанное с барабаном червячное колесо ч, причем за один оборот червяка барабан поворачивается на /r своей окружности. На оси барабана с внешней стороны коробки, в которой заключен механизм передачи, насажен циферблат ш, обеспечивающий легкое ориентирование при выборе необходимой ступени передачи.

Предмет изобретения

Механизм перемечной зубчатой передачи, заключающий в себе дополнитель ный валик, расположенный параллельно коаксиальным ведущему и ведомому валам и сопряженный с этими валами посредством переставных вдоль своей оси зубчатых колес, отличающийся тем, что переставные зубчатые колеса расположены по два на трех отдельных втулках, из коих первая может быть сцеплена с ведущим валом, вторая — с веду! щим и ведомым и третья — с ведомым валом.! ин. „Печатяый Труд". Зак. 5562 — 4(О