Фрикционный сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистииеских евеслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 447986 (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено20.02.73 (21)1889107/30-П (51) М. Кл.

А ОИ Х2/44

Государственный комитет

Совета втнннстров СССР

IIo делам нзабретеннй н открытнй с присоединением заявки— (32) Приоритет

Опубликовано ЗОЛО 74 Бюллетень № 40

Дата опубликования описания Х5, Х2. 74 (5Ç) УДК63Х.362.36 (088.8) А.A.Êðûëîâ (72) Автор изобретения

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно исследовательский институт льна (71) Заявитель (5Ф) ФРИКЦИОННЫИ СЕПАРАТОР

Изобретение относится к сепараторам для очистки семян сельско- хозяйственных культур, например семян льна от шероховатых примесей по свойствам поверхности.

Известные фрикционные сепараторы указанного назначения содержат ведомый и ведущий ворсистые вальцц, установленные параллельно с наклоном и соприкасакщиеся один с другим.

Однако при работе такого сепара тора происходит значительная потеря семян в отходы при низком качестве их очистки. G целью повышения качества очистки семян ведущий валец располагают относительно ведомого так, что линия, соединяющая центры этих вальцов, составляет угол О-30 с горизойталь1о, а перпендикулярно к этой линий над ведущим вальцом устанавливают отражательный щиток, направляющий семена на ведомый валец и одновременно очищающий ведущий.

Такое выполнение обеспечивает максимальный захват шероховатых примесей вороом ведомого (рабочего) вальца и активное разрыхление слоя семян, движущихся в межвальцоюм пространстве. Отражательный щиток обеспечивает равномерное поступление семян на рабочий валец по всей его длиие, а все это вмес" те взятое повышает качество очистки семян.

На фиг Л схематично изображен аредлагаейый фрикционный сепаратор, на фиг.2 - то же, вид по стрелке

" А на фигЛ; на фйг.3 — сепаратор в плане.

Фрикционный сепаратор состоит из ведущего вальца Х, отражательного щитка 2, питаацего ковша 3, " ведомого рабочего вальяна 4, лотка

5 для отходов и лотка 6 для чистых семян.

Вальуы 7 и 4 установлены под уг

1ном 3-7 к горизонту. для щвдвиже 5 ния семян вдоль вальцов.

Сеиена очищаеюй культуры засыпаются в питающий ковш 3 и поступают в цежвальцовое пространство вра цаацихся в ïaðoòèâîïoëoæíûå стороны вальцов. При этою ведущий валец захватывает сеиена, подниыает вверх и сбрасывает их йа отражательный щиток 2, отражаясь от которого сеиена попадают на ведоиый рабочий валец 4.

Шероховатые привнеси захватываются ворсоы вальца 4, поднимаются и сбрасываются в лоток э для отходов. Гладкие сеиена основной культуры постепенно продвигаются к выходу и поступают в лоток для чистых семян.

4798

ПРЕИМЕт ИЗОБРЕТЕНИЯ.

Фрикционный сепаратор, содержащий ведомый и ведущий ворсистые вальцы, установленные параллельно

5 с наклонои и соприкасающиеся один с другию, отличающийся теи, чтв, с целью повышения качества очистки сеиян, ведущий валец расположен относйтельно ведомого о так, что линия, соединяющая центры этих вальцов, составляет угол IO30 с горизойталью, а перпендикулярно к этой линии над ведущими вальцом установлен отражательный 5 щиток, направляющий сеиена на ведоиый валец и олновреиенно очищаеций ведущий.

447986

Фиг. 7

ВиУ4

Фиа 2

Фиг.д

Заказ /3 ФЬ

Изд И 7 A Тираж > 6.5 - Подписное

ЦПИИПП Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, I 13035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент>, Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

" "" " " Т;Ирвинг

Е.ДайЧ -р Н.ХаНЕЕВа Коррех ор И.фХтЕРЕ а