Лот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс бала g № 44806

A8TOPOROE C883ETEHbCT8O HA ИЗОБРПЕНИЕ

О ПИСЯНИЕ л о т а.

К авторскому свидетельству П. И. Дементьева, заявленному 29 марта

1935 года (спр. о перв. № 166294).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года. (гзо, При грузовом сплаве для задерживаиия движения плота с целью создания разницы между скоростями плота и воды, что дало бы возможность работать реям, применяют тяжелые лоты, представляющие собою чугунные четырехгранные призмы, снабженные íà широких своих сторонах выступами, которыми лот зацепляется за дно реки, вызывая тем торможение плота.

С целью увеличения сцепления лата с землею при одновременном уменьшении его веса предлагается устраивать лот из нескольких соединенных друг с другом дисков.

На чертеже изображен продольный разрез лота.

Лот состоит из круглого стержня 1, на который надеты свободно вращаю- щиеся на нем чугунные диски 2, 3, 4 раз- личных диаметров. Диски, надетые на стержень друг за другом в порядке, убывания диаметра, закреплены чекой 7 или гайкой. Передний конец стержня снабжен проушиной 8 с кольцами 9 для закрепления троса. Края дисков заострены, а середина каждого диска вогнута для того, чтобы лот сильнее зарывался в землю.

Такой лот должен погружаться в любое речное дно (кроме каменистого) не менее, чем на 4% своего диаметра, и тем создавать торможение плота большее, нежели обычный лот. Сцепление лота с дном реки должно увеличиваться еще тем, что каждый диск, идя по борозде предшествующего ему диска, благодаря своему меньшему диаметру, проводит свою собственную борозду.

Предмет изобретения.

Лот, отличающийся применением ряда чашеобразных дисков 2, 3, 4... различного диаметра, свободно насаженных друг за другом на стержень 7 в порядке убывания диаметра и образующих род гирлянды в целях лучшего захвата грунта всеми дисками.