Способ получения отливок с полостями из черных сплавов выжиманием
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(ii) 448 0 69
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 29.06.73 (21) 1939429/22-2 (51) М. Кл. В 22d 27 16
B 22с1 15/02 с присоединением заявки №
Гббударственный комитет (32) Приоритет
Опубликовано 30,10.74. Бюллетень № 40
Дата опубликования описания 07.05.75
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.746.043 (088.8) (72) Автор изобретения
Ю. А. Караник (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОТЛИВОК С ПОЛОСТЯМИ
ИЗ ЧЕРНЫХ СПЛАВОВ ВЫНИМАНИЕМ
Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении отливок с полостями с применением металлических выплавляемых стержней.
Известен способ получения отливок путем опускания стержней в залитые металлом формы. Способ предусматривает получение простейших деталей типа втулок с использованием песчаных стержней.
Однако при таком способе стойкость постоянных форм при литье черных сплавов низка, что обусловлено необходимостью значительного перегрева сплава перед заливкой в форму для обеспечения минимальных усилий при введении малопрочного песчаного стержня в сплав.
Кроме того, операция изготовления песчаных стержней (особенно сложной конфигурации) трудоемка и требует наличия вакуумной системы крепления стержней в устройстве.
Цель изобретения — повышение механических свойств отливок, Для этого выжимание сплава производят в интервале температур его кристаллизации расплавляющимся после погружения в сплав и затвердения отливки металлическим стержнем.
С целью снижения затрат на изготовление стержня отливку извлекают из формы при температуре на 150 — 250 С ниже линии солидус, выдерживают в вертикальном положении до момента полного расплавления материала стержня и выливают сплав из отливки в форму для стержня.
5 В качестве примера осуществления данного способа приведен процесс изготовления полой отливки из чугуна с толщиной стенки 15 мм, максимальным внутренним диаметром 90 мм и высотой 450 м. Температуру стержня и тем10 пературу заливаемого в форму сплава назначают в соответствии с указанными выше параметрами. Стержень из сплава АЛ2, нагретый до температуры 250 С и покрытый теплоизоляционной краской, закрепляют в подвиж15 ном стержнедержателе. В нагретую до 200 С и окрашенную стальную форму заливают чугун (содержание основных элементов, %: С 3,5, Si 2, Mn — 0,6) при 1270 С. Сразу после заливки включают привод стержнедержателя и
20 вводят стержень в сплав со скоростью
0,1 м/сек.
После охлаждения отливки до 950 С производят разъем формы, удаление отливки, выдержку ее в вертикальном положении с по25 следующим переливом сплава стержня в форму для получения стержня.
Способ прост в осуществлении. Снижение температуры заливки сплава в постоянную форму позволяет снизить температурные наЗО пряжения в стенках формы за счет пониже448069
Предмет изобретения
Составитель Г. Кибовский
Техред М. Семенов
Редактор Е. Дайч
Корректоры: А, Николаева и Л. Корогод
Заказ 1074!19 Изд. № 1194 Тираж 811 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ния температуры контакта и повысить стойкость постоянных форм. Оформление отливок в интервале температур кристаллизации сплава или при эвтектической температуре позволяет повысить качество отливок вследствие измельчения зерна, повышения механических свойств и устранения усадочных дефектов.
1. Способ получения отливок с полостями из черных сплавов выжиманнем, включающий заливку сплава в форму, погружение стержня в сплав до установленного зазора от дна формы и извлечение из нее отливки со стержнем, отличающийся тем, что, с целью повышения механических свойств отливок, выжимание сплава производят в интерва5 ле температур его кристаллизации расплавляющимся после погружения в сплав и затвердевания отливки металлическим стержнем.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, IO что отливку извлекают из формы при температуре на 150 — 250 С ниже температуры затвердевания, выдерживают в вертикальном положении до расплавления стержня, после чего выливают металл стержня.