Пресс-форма для напрессовки порошкового слоя на поверхность металлического диска

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ ! 1 .е

ОЛ NCAHHK

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИД6ТНЗЬСТВУ (>1) 448072

Союз Советских

Социалистииеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства(22) Заявлено 23.04 ° 73 (21) 1912003/

/22-1 с присоединением заявки(51) М j(n.

В 22/ 7/04

В 30 k 15/02

Государственный намнтет

Совета Мнннстров СССР аа делам неааретеннй н атнрытнй (32) Приоритет—

Опубликовано30е10 7 Бюллетень № @) (53} УД.К

621.762.073 (088.8) (45} Дата опубликования описания

09.11.74

А.Г.Большеченко, В.СЛвдник, А.Ф.Золотарева Б.И.Копейка и Н.И.Парфирьев (72) Авторы изобретения

Броварский завод порошковой металлургии (71) Заявитель

<Ь ) ПИСС=аОИа ДЛЯ НАПРЕССОВКИ ПОРОШКОВОГО СЛОЯ

НЬ 110BEPXH0CTb МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ДИСКА

Изобретение относится к обласги порошковой металлургии, в часгности к пресс-формам для производства фрикционных дисков as меràëëè÷åñêàx порошкоВ.

Известна пресс-форма для напрессовки порошкового слоя на поверхность металлического диска, состоящая из матрицы, полых верхнего и нижнего пуансонов и центрального стержня. При этом напрессовку порошкового слоя осуществляют на всю свободную поверхность диска.

Предлагаемая пресс-форма отличается от извесгной тем,-что с целью повышения производительности процесса изготовления фрикционных дисков и улучшения их качесгва пуансоны снабжены полыми вгулками, выполненными с возможностью перемещения в направлении прессования и закрепленными в полосги пуансонов при помощи пру жин.

2.

На чертеже изображена предлагаемая пресс-форма на трех стадиях работы.

Пресс рма состоит из матри5 QH I, центрального сгержня-иглы

2, верхнего пуансона 3 с полой втулкой 4, нижнего пуансона 5 с полой втулкой 6, регулировочных клиньев 7 и загрузочной кассеты

1о 8. При атом полая втулка верхнего пуансона прикреплена пружиной к штоку пресса, а полая втулканижнего пуансойа - к выталкивателю (шток пресса и выгалкиватель

15 на чертеже не обозначены). На чертеже показаны также порошковая шихта 9 и основа изделия— металлический диск ХО.

Пресс-форма действует следую2о щим образом.

Верхний пуансон с полой втулкой находится в крайнем верхнем полоынии. Регулировочные клинья фиксируют нижний пуансон в верхж нем положении. Загрузочная кассед НЗЯ та подает порошок в рабочую полость матрицы. После этого кассета автоматически отводится, раздвигаются регулировочные клинья а нижний пуансон с полой втулкой .опускается в нижнее положение.

При этом объем рабочей полости матрицы увеличиваегся. В эту полость сначала вводят металличес кий диск IQ — основу изделия, а 1р затем производят дополнительйую загрузку порошка из кассеты. После отвода кассеты верхний пуансон совместно с верхней втулкой опускается и входит в рабочую полость is матрицы. При этом происходит прессование слоя порошка заданной ширины и его напрессовка на основу одновременно с двух сторон. Верхняя и нижняя втулки ограничивают 2о ширину напрессованного слоя. Посл< этого верхний пуансон с втулкой поднимается в исходное положение, а выталкиватель поднимает нижний пуансон с нижней втулкой в крайнее р5 верхнее положение, при котором то- рец нижнего пуансона выводится на уровень наружной торцовой поверхности матрицы. В это время под пуансон вдвигаются регулирующие клинья, а готовое изделие при движении кассеты сталкивается с пресо-- :формы. Выталкиватель опускается вниз, нижний пуансон опускается на регулировочыые клинья. В рабочуа полость матрицы поступает новая порция порошка. Цикл повторяется.

Применение предлагаемой прессформы позволяет напрессовывать слой заданной ширины независимо от размеров металлического диска, устранить операции механической обработки напрессованноуо слоя, ликвидироьать потери порошкового материала и повысить стойкость на« прессованного фрикционного слоя.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Пресс-форма для напрессовки порошкового слоя на поверхность металлического диска, состоящая из матрицы, полых верхнего и нижнего пуансонов и центрального стержня, отличавщаяс я теи, что,с целью повышения производительности процесса изготовления фрикционных дисков и. улучше,ния их качества, пуансоны снабжены полыми втулкаии, выполненными с возновностьв перемещения в направлении прессования и закрепленныии в полости пуансонов при цоиощи пружин.