Фазорегулирующая схема запуска управляемых диодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11) М809

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЮТИЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) ЗаявлеиоХФ в02е72 (21) Х74805Х/252 (51) М.Кл. с присоединением заявки

Государстеенный комнтет

Совета Мнннстроа СССР оо делам нзооретеннй и открытий (32) Приоритет—

Опубликцвано 01 0о 7",Буцллетень № ФО (5З) УЙК 62Х o79I е

Дата опубликования описания1 0 IIе7 " 75e037(088 È

ДеА1. Дудко, В,С. Гвоздвцкий, В.Я.Скляревич и

В.И. Скрыпник

Ордена Ленина и ордена 1рудового Красного Знаивни институт электросварки ии. Е.О. Патона (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ФАЗОРЕГУЛИРУИЩ Я СХЕИ ЗАПУСКА

УПРАВЛЯЕМЫХ

Изобретение относится к области сварочного производства.

Известна фазорегулирующая схема запуска управляющих диодов, содержащая основную регулируемую накопительную цепь, сосгавленную из конденсатора и йабора сопротивлений, переключающий диод и включенную между основной накопи-,О тельной цепью и переключающим диодом вспомогательную накопительную цепь, выполненную в виде последовательно соединенных диода, потенциометра и конденсагора. д

Целью изобретения является компенсация разброса параметров переключающего диода.

Это достигается тем, что в предлагаемой схеме во вспомогательную накопигельную цепь допол- : нительно введен источник постоянного напряжения, отрицательный выход которого подключен к точке соединения неподвижного контакта потенциометра и конденсатора 25 вспомогательной накопительной цеДИОДОВ

I пи, а положительный выход соединей со вторым неподвижным контактом потенциометра.

На чергеже изображена предлагаемая фазорегулирующая схема запуска у равляемых диодов.

Входящие во вспомогательную накопительную цепь диод I, потенциометр 2 и конденсатор 3, последовательно соединенные между собой, включены между набором сопротивлений 4-6 с конденсатором 7, образующих основную накопительную цепь, и переключающим диодом Ы, соедйненным с электродом управляющего диода 9.

К неподвижным контактам потенциомегра 2 подключен источник

IQ постоянного напряжения, отрицательный выход которого йодключен к гочке соединения потенциомегра и конденсатора 3. В схему запуска включены также последовательно соединенные стабилитрон

II и сопротивление I2, образующие цепь стабилизации. Параллельно

448094

3 набору сопротивлений 4-6 включен диод 13, а параллельно конденсатору 3 йри помощи выключателя Т4 может быть включено сопротивление ?б. Переключающий диод 8 зашунтирован конденсагором Тб. Между кагодом переключающего дйода 8 и анодом управляющего диода 9 включено сопрогивление 17.

В исходном состоянии выключатель I4 выключен, а конденсатор

3 заряжен до напряжения, равного максимальной величине напряжения заряда конденсатора 7 основной

УЩЩЩУЩоУ4ц У ДЩиУкУЩЕи конденсагора 3 на сопротивление

15.

Одновременно с потенциометра

2 за счег дополнительного исгоч- 2о ника IO снимается постоянное напряжение, положительный потенциап которого приложен к кагоду диода I.

В один из моментов прихода отрицательной полуволны пигающего напряжения, когда разница между напряжением заряда конденсатора 7 и напряжением, снимаемым с конденсатора 3 и погенциомегра 2, становигся равной напряжению переключения диода 8, схема начинаег вырабатывать имйульсы запуска.

При выключении выключагеля

Х4 прекращаегся разряд конденсагора 3, и угол огпирания управляемого диода посгепенно увеличиваегся до полного его отключения.

В предлагаемой схеме за счет 4" подачи дополнигельного постоянно4 го напряжения от источника IO на потенциометр 2 возможна установка любого переключающего диода из одного класса без изменения параметров накопительных цепей.

Разброс параметров переключающего диода удается скомпенсировать с помощью лишь одного подстроечного элемента, погенциометра 2.

Ф

ПРЕД :lET ИИОБРК1ЕН ИЯ

Фазорегулирующая схема запуска управляемых диодов, содержащая основную регулируемую накопительную цепь, составленную из конденсатора и набора сопротивлений, переключающий диод и включенйую между основной накопительной цепью и переключающим диодом вспомогательную накопительную цепь, выполненную в виде последовательно соединенных диода, потенциометра и конденсагора,o т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью компенсации разброса па раметров переключающего диода, во вспомогательную накопительную цепь дополнительно введен источник постоянного напряжения, отрицательный выход которого подключен к точке соединения неподвижного конгакта потенциомегра и конденсатора вспомогательной накопигельнои цепи, а положительный выход соединен со вгорым неподвижным контактом погенциометра.

448094

Составитель В . КОЛЕСНИЧЕНКа

Редактор Н.СуХЭНОВа Техред Н.СЕН!4На Корректор О. 7удрц !2

Заказ 3УЫ

Изд. М ЖР Тираж ЯЩ Подписное

ЦНИИ! !И 1 осударственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

11релириитие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24