Способ очистки сточных вод картофеле-крахмальных заводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(«) 448I62

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 27.12.71 (21) 1726351/23-26 (51) М, Кл. С 02с 1/24

С 02с 3/00 с присоединением заявки Ме

Совета Министров СССР

Il0 делам ивобретений и скрытий

Опубликовано 30.10.74. Бюллетень М 40

Дата опубликования описания 22.07.75 (53) УДК 628.33(088.8) (72) Авторы изобретения

Э. Э. Кирт, П. Т. Реха и О. О. Саарне

Раквереский крахмало-паточный комбинат (71) Заявитель

Р 1 -Г )=.»

1»,. т (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

КАРТОФЕЛ E-КРАХМАЛЪНЫХ ЗАВОДОВ

"осУдаРственнмй комитет (32) Приоритет

Известный способ очистки сточных вод картофеле-крахмальных заводов от органических соединений заключается в центрифугировании измельченной картофельной массы и выпаривании фугата — клеточного сока.

Предлагаемый способ отличается тем, что центрифугирование и выпаривание ведут в две ступени с предварительным введением на первой ступени центрифугирования 5 — 10 оборотной воды и на второй ступени 45 — 50 /О оборотной воды (от общей перерабатываемой картофельной массы) при температуре 60—

65 С на первой ступени выпаривания и 55—

60 С на второй и с возвратом стоков в голову процесса.

Это обеспечивает полную ликвидацию сточных вод и получение кормового продукта, содержащего около 90% извлеченных из стоков органических компонентов.

По предлагаемому способу предусматривается смешивание полученных в результате выпаривания концентрированных стоков при температуре около 80 С с обезвоженными отходами производства крахмала, а также использование в качестве оборотной воды, на первой ступени центрифугирования сточной воды от центрифугирования в производстве крахмала и на второй ступени центрифугирования — охлаждающей воды и конденсата от процесса выпаривания.

На чертеже показана схема осуществления предлагаемого способа.

В измельченную перерабатываемую массу картофеле-крахмального завода 1 вводят 5—

10% оборотной воды (от общей перерабатываемой массы) . Разбавленную массу подвергают центрифугированию в центрифугах 2 первой ступени. Твердую массу, полученную в результате центрифугирования первой ступе(о ни, подают на вторую ступень центрифугирования с введением в центрифуги 3 второй ступени 45 — 50 /О оборотной воды от перерабатываемой массы картофеля. Обезвоженную в процессе центрифугирования массу направляют в центрифуги 4 производства крахмала, а сточную воду, содержащую клеточный сок, подвергают двухступенчатому выпариванию при температуре 60 — 65 С на первой ступени

5 и 55 — 60 С на второй ступени 6.

Для гашения пены в выводную трубу выпарной установки дозируют реагент. Конденсаты и охлаждающую воду выпарного аппарата при температуре 25 — 30 С направляют в систему 7 повторного использования оборот.

2б ных вод, откуда часть технологической воды направляют на вторую стадию центрифугирования для разбавления перерабатываемой массы.

На первую же стадию центрифугирования

30 направляют оборотную воду от осадочных

448162

Составитело И. Городецкая

Техред Н. Хаиеева

Корректор Л. Брахиина

Редактор !0. Агапова

Заказ 1660/16 Изд. ла 1420 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раугпская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 центрифуг 4 производства крахмала. Мезгу после технологического цикла производства крахмала подают на стадию 8 обезвоживания, фильтрат направляют в систему 7 повторного использования оборотных вод. Обезвоженную мезгу и концентрированный клеточный сок направляют на стадию 9 гомогенизации при температуре около 80 С и используют в качестве корма.

Стоки после осаждения моечных вод в отстойнике 10 и технологического цикла производства крахмала подвергают осаждению в бассейне двухступенчатой аэрации и доочистке в биологическом пруду.

Предмет изобретения

1. Способ очистки сточных вод картофелекрахмальных заводов от органических соединений с применением центрифутирования и выпаривания, отличающийся тем, что, с целью полной ликвидации сточных вод и получения кормовых продуктов, центрифугирование и выпаривание ведут в две ступени с предварительным введением на первой ступени центрифугирования 5 — 10% оборотной воды и на второй ступени 45 — 50% оборотной воды (от общей перерабатываемой массы) при температуре 60 — 65 С на первой ступени выпаривания и 55 — 60 С на второй и с возвратом стоков в голову процесса.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что полученные в результате выпаривания концентрированные стоки смешивают при температуре около 80 С с обезвожеииыми отходами производства крахмала.

3. Способ по п, 1, отл ич а ющийся тем, что в качестве оборотной воды на первой ступени центрифугирования используют воду от центрифугирования в производстве крахмала и на второй ступени центрифугирования охлаждающую воду и конденсат от процесса выпаривания.