Оптический прибор для упражнения в прицеливании

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 72 4 7

Я ффЯ ф па г ::. б, 1 ° .. %.. ° .L>a4

АВТОРСКОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН И E оптического прибора для упражнения в прицеливании.

К авторскому свидетельству В. Б. Харитона и Б. И. Свидерского, заявленному 27 апреля 1933 года (спр. о перв. ¹ 146563).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года.

Предмет изобретения. рзэ>

Существующие приспособления для обучения прицеливанию требуют применения громоздкого станка и винтовки, а кроме того при работе с ними необходимо довольно большое помещение, если желательно получить что-нибудь похожее на действительные условия прицеливания. Всякие же модели уменьшенного размера дают вследствие измененных условий аккомодации глаза неправильную картину в смысле резкости видимости прорези, мушки и мишени.

Предлагаемый прибор имеет целью в значительной мере уничтожить означенные недостатки.

Предлагаемый прибор состоит из линзы В, прорези прицела С, мушки D и мишени Е, собранных в латунной трубе А, снабженной оптическими элементами, дающими изображение цели на бесконечности, а изображение мушки и прорези прицела — на различных конечных расстояниях, с целью замены прицеливания в условиях действительной стрельбы прицеливанием в комнатных условиях без нарушения .основных условий видимости. Размеры мушки, прорези и мишени, их расстояние от линзы и фокусное расстояние последней подобраны так, что глаз, при направлении прибора на свет, видит их абсолютно такими (по размерам и расстоянию), как при прицеливании из винтовки.

Пользование прибором состоит в следующем. Обучаемый, вращая укрепленную в шаровом шарнире F ручку и подкручивая в случае надобнос. н гайку Н, приводит прорезь nðèöåëà С и мушку D в такое положение по отношению к мишени Е, которое, по его мнению, соответствует правильному прицеливанию. После этого инструктор проверяет правильность установки и указывает обучаемому замеченные ошибки.

Если прибор отрегулирован инструктором, то обучаемый может не пользоваться гайкой H.

Оптический прибор для упражнения

В ПрИцЕЛИВаНИИ, ОтЛИЧаЮ1ЦИйСЯ тЕМ, чтО как прорезь прицела, так и мушка и мишень собраны в одной трубе, снабженной оптическими элементами, дающими изображение цели на бесконечности, а изображение мушки и прорези прицела на различных конечных расстояниях с целью замены прицеливания в условиях действительной стрельбы прицеливанием в комнатных условиях без нарушения основных условий видимости.

Я уу

1 !

Тип..Печатный Труд". 3аи. 59!4 — 400

H авторсю1:у свидетельству Ю. Б. Харитона и Ь. И. Свидерского ¹ 44819