Способ получения сорбентов для очистки сточных вод от нефтепродуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

1веслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (! !! 448I9ll (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 11.06.73 (21) 1934251/23-5 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 30,10.74 Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 25.09.75 (51) М.Кл. С 08f 27/00

С 02с 5/02

В Olj 1/22

Государственный «омитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 661.183.123 (088.8) (! 2) 1!!торы

ПЗОО ICTCIIIISI

Н. Я. Любман, О. Н. Чистякова, 1О. Н. Свядощ, Г. К. Имангазиева и Л. С. Духанкина (71) Заявитель

Государственный научно-исследовательский и проектный институт по обогащению руд цветных металлов «Казмеханобр» (54) СПОСОБ ПОЛУГЕНИЯ СОРБЕНТОВ ДЛЯ ОЧИСТКИ

СТОЧНЫХ ВОД ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Р)зобрстснис относится к технологии получения полимерных материалов, используемых в качестве сорбентов, и может .найти примененпс в очисткс сточных вод и технологических растворов от мазута, керосина, масел и других нефтснро уктов.

Изьестсн способ получения сорбентов для очп тки OToчных вод от нефтепродуктов, таких как бензин, легкое и тяжелое масла, жирные кислоты и другис путем радикальной полимернзаци!! одного нлн нескольких маслорастворимых мономсров в присутствии сшивающего агента н не содержащих ионообмснных заместителей!. В качестве таких маслорастворимых мономеров использованы алкилстнро Ibl типа п-трет-бутилстирола.

Однако IIo известному способу получения сорбентов для очистки сточных:вод деф:щитны и мало доступны алкилстиролы (в том ч,!сле и бутилстнрол), а также возникают трудности нрп их сополнмеризации с такими мосгпкообразующнми агентами, как дивпнилбензол.

Алкилстиролы с длинноцепочечнымн заместителями особенно трудно полимеризуются или не полимеризуются вообще из-за стерических препятствий. B то же время именно такие трехмерные полимеры на основе длинпоцепочечных алкилстиролов должны обладать наиболее высоким родством по отношению и нефтес продукт а м.

Предлагается способ получения сорбентов для очистки сточных вод от,нефтепродуктов, отличающийся, простотой и доступностью исходных материалов и обеспечивающий получение сорбгнтов с высокой поглотитсльной способностью по отношению и нефтепродуктам.

Это достигается обработкой алифатпческпми спиртами (C)5) хлорметилпрованного

ið макропористого сополимера стпрола и дивинилбензола .прп 80 — 100 С в прнсутств;!и щелочного катализатора.

Полученный таким путем полимерный сорбент отличается высокой поглотительной !спо15 собностью IIo отношению к нефтепродуктам (до 1000 мг/г полимера), хорошимп кинетическими свойствами и легкостью регенерации (остры I паром или органнчс:кими растворителями, например ацетоном).

2р П р н м е!р 1. В обогреваемый тргхгорлый реактор, снабженный мешалкой и обратным .:олодильником, загружают 50 вес. ч. макропористого хлорметилирован!ного сополимера стирола и дивинилбензола (0,8 вес. ч. изоокта25 на, 18,6% С1). Затем прибавляют 163 вес. ч. амилового спирта и 43 вес. ч. мелко измельченного едкого кали.

Смесь нагревают !в течение 8 час при 80 С.

Затем полимер отфильтровывают, промь|вают зр горячей водой и обрабатываю- острым водя448191

Составитель С. Степанов

Техред EI. Куклина Корректор В. Брыкснна

Редактор Ю. Агапова

Заказ 1555 Изд. «¹ 1042 Тираж 565 Подписное

Ц14ИИПИ Государствспного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл. тнп. Костромского управления издательств, полиграфии н кннккной торговли ным паром в течение 30 мин.

В полученном полимере степень превращения хлорметпльных групп в эфирные составляет 72,3%.

10 г полимер ного сорбента загружают в колонку диаметром 12 мм. Через колонку пропускают сточную воду, содержащую 50 мг/л керосина, со скоростью 20 уд. объемов/час.

В первых 150 л фильтрата,содержание керîcèна превышало 0,1 мг/ I. Всего сорбент поглотил 790 мг/г керосина.

При обработке насыщенного керосином сорбента острым водяным паром в течение 30 мин отогиалось 93% сорбпрованного керосина.

Пример 2. В обогреваемый трехгорлый реактор, снабженный мешалкой и обратным холодильником, загружают 50 вес. ч. макропористого хлорметилированного сополимера стирола и дивинилбензола (0,8 вес. ч. изооктана, 18,6% Cl). Затем прибавляют 185 вес. ч. гептилового спирта и 44 вес. ч. мелко измельченного едкого кали.

Смесь нагревают в течение 10 час при температуре кипящей водяной бани. Затем полимер отфильтровывают, промывают горячей водой и обрабатывают острым водя,ным паром в течение 30 мин.

В полученном полимере степень превращения хлормет ильных групп в эфирные составляют 68,8%.

Очистку сточной воды от керосина проводят с помощью полученного сорбента. Условия такие же, как в примере 1. При той же глубине очистки поглотительная способность полимера составила 900 мг керосина/г.

Предмет изобретения

15 Способ получения сорбентов для очистки с точных вод от нефтепродуктов, отлича ои1ийся тем, что, с целью упрощения и удешевления технологии получения сорбентов для нефтепродуктов, повышения их поглотительной спо20 собности, хлорметили рованный сополимер стирола и дивинилбензола обрабатывают алифатическими спиртами (C )5) при 80 — 100 С в присутствии щелочного катализатора.