Прибор для проверки прицеливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 72f, 7

М 44820

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для проверки прицеливания.

К авторскому свидетельству В. В. Кулеш, заявленному 10 августа

1934 года (спр. о перв. № 152298).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года.

Предмет изобретения. р4о>

Предлагаемое изобретение предназначается для поверки наводки при прицеливании и для точной наводки при прочно установленной мишени.

На фиг. 1 изображена схема прибора; на фиг. 2 показан разрез мишени; на фиг. 3 — черный круг мишени.

К углам двух прямоугольных треугольников 1 прикреплены бруски 2, 12 и 13. Ползун 3 может перемещаться по бруску 2 и закрепляется на нем при помощи барашкового болта 4; стойка б проходит через вырез 5 в ползуне 3 и закрепляется на нем болтом 9. В верхней части стойки 6 укреплена рамка 7 с мишенью 8. К большим катетам 70 треугольника 1 прикрепляется фанерный лист 11 с укрепленным на нем листом бумаги.

В левом верхнем углу рамки 7 прикреплена пластинка 18 с нарезным отверстием, через которое проходит винт 16, передвигающий ползун 15 вдоль вертикального бруска рамки. Для передвижения мишени 8 поперек рамки к ней крепится винт 17, проходящий через нарезное отверстие в ползуне 15. Чтобы мишень не вращалась при работе винтом 77, к ползуну 15 прикреплен гладкий стержень 19, проходящий через муфты, укрепленные с обратной стороны мишени.

В центре мишени 8 укреплена кнопка 21 с черной головкой, с пружинкой 22 (фиг. 2) и иглой 23 для накола точек на листе бумаги, укрепленном на фанерном листе 11.

Внизу черного круга мишени (фиг. 3) в точке наводки делается маленькое отверстие 24 для пропуска белой нитки,. которой поверяют точность наводки.

После наводки и укрепления винтовки или револьвера на гребень прицельной рамки надевается накладка 25 с прорезью, глубина которой должна находиться на линии гребня рамки и приходиться точно посредине прорези прицельной рамки. Нитка от мишени протягивается через прорезь накладки 25; при этом она, при правильной проверке, пройдет через вершину мушки, а при неверной наводке укажет наглядно на допущенную ошибку.

Для облегчения наводки в начале обучения предлагается пользоваться треугольником накладки 25 черного цвета, который имеет в левом и правом верхних углах зацепы для навешивания на мишень; нижний угол треугольника совпадает с точкойнаводки черного круга мишени.

Прибор для проверки прицеливания из ручного оружия, отдичай)щийся при:менением в мишени у точки наводки отверстия 24 для пропускания нитки и специально" накладки 25 с отверстием под прорезью прицела для закрепления пропускаемои через отверстие, мишеньки нитки с целью суждения о правильности наводки по положению нитки относительно мушки.

Гил. „Гечагныи Труд". . Ne 5918 — 400