Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1п1 4482 l7

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских.Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт свидетельства (22) Заявлено 13.10.72 (21) 1837123/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.10.74. Бюллетень № 40

Дата опубликования опи (51) M. Кл. С 12b 1/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 663.14.032 (72) Авторы изобретения

В. Д. Беляев, Л. С. Березовский, В. А. Воинов, В. В. Головин и Я. Е. Гуревич

Всесоюзное научно-производственное и проектно-конструкторское объединение микробиологической промышленности (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологии.

Известен аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий емкость, циркуляционные трубы с теплообменниками, воздушную и жидкостную камеры, воздухоподводящие патрубки, патрубок для подвода среды и циркуляционную систему, включающую трубопроводы и насос, при этом всасывающая магистраль циркуляционной системы подключена к емкости, а пагнетательная — к жидкостной камере.

Цель изобретения — интенсификация процесса выращивания микроорганизмов.

Для достижения указанной цели в предлагаемом аппарате для выращивания микроорганизмов жидкостная камера расположена под циркуляционными трубами, выходные

-участки воздухоподводящих патрубков расположены в нижних частях циркуляционных труб, а патрубок для подвода, среды подсоединен к жидкостной камере.

При этом емкость выполнена закрытой и снабжена пеногасителями, расположенными па периферии.

На чертеже схематически показан предлагаемый аппарат для выращивания микроорганизмов.

Аппарат содержит емкость 1, циркуляционные трубы 2 с теплообменниками, воздушную

3 и жидкостную 4 камеры, воздухоподводящие патрубки 5, патрубки 6 для подвода среды и циркуляционную систему, которая содержит трубопроводы 7 и насос 8.

Всасывающая магистраль циркуляционной

5 системы подключена к емкости, а нагнетательная — к жидкостной камере. Последняя расположена под циркуляционными трубами.

Выходные участки воздухопроводящих патрубков расположены в нижних частях цирку10 ляционных труб.

Патрубок для подвода среды подсоединен к жидкостной камере, патрубок 9 служит для отвода готового продукта, а патрубок 10— для ввода воздуха от вентилятора 11 в воз15 душную камеру 3.

Патрубки 12 и 13 служат для входа и выхода охлаждающей воды в межтрубное пространство циркуляционных труб, а патрубок

14 — для выхода газов из аппарата.

2р Емкость выполнена закрытой и снабжена пеногасителями 15, расположенными на периферии крышки 16.

Питательная среда в аппарат непрерывно поступает через патрубок 6.

25 Культуральная среда из нижней части емкости насосом 8 поступает в жидкостную камеру 4. Воздух подается вентилятором 11 через патрубок 10 в воздушную камеру 3, из которой воздух по воздухоподводящим па30 трубкам 5, заглубленным в циркуляционные

3 трубы 2, поступает в культуральную жидкость.

Культуральная среда из жидкостной камеры поднимается вверх по циркуляционным трубам, смешивается с воздухом, образуя газожидкостную смесь, которая затем выходит через верхние концы циркуляционных труб в верхнюю часть емкости, где разделяется на жидкость и ràç с помощью пеногасителей 15.

Жидкость опускается в нижнюю часть емкости, откуда насосом вновь подается в камеру 4. Газы удаляются в атмосферу через патрубок 14.

Поддержание теплового режима осуществляется введением охлаждающей воды в межтрубное пространство циркуляционных труб через патрубок 12. Охлаждающая вода выводится через патрубок 13.

Через патрубок 9 готовый продукт отводится из аппарата.

Предлагаемый аппарат дает возможность перерабатывать питательные среды с высокой концентрацией, обеспечивая при этом оптимальный температурный режим благодаря развитой поверхности теплообмена, при этом верхнее расположение воздушной камеры исключает ее загрязнение.

448217

Создаваемая вентилятором скорость выхода воздуха через патрубки и большая кратность циркуляции культуральной жидкости создают гомогенную среду при незначитель5 ных затратах энергии.

Предмет изобретения

Аппарат для выращивания микроорганиз10 мов, содержащий емкость, циркуляционные трубы с теплообменниками, воздушную и жидкостную камеры, воздухоподводящие патрубки, патрубок для подвода среды и циркуляционную систему, включающую трубопро15 воды и насос, при этом всасывающая магистраль циркуляционной системы подключена к емкости, а нагнетательная — к жидкостной камере, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса выращивания, жид20 костная камера расположена под циркуляционными трубами, выходные участки воздухоподводящих патрубков — в нижних частях циркуляционных труб, а патрубок для подвода среды подсоединен к жидкостной камере, 25 при этом емкость выполнена закрытой и снабжена пеногасителями, расположенными па периферии крышки.

Составитель А. Бражникова

Редактор Л. Ксенофоитова Техред О. Гумеиюк Корректор Т. Добровольская

Заказ 1427/14 Изд. № 1215 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2