Способ приготовления бактериальных вакцин и бактериофагов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства 390I4 (22) Заявлено29,08,72 (21) I82498I/5Н (11) 448223

Союз Советских

Социалистических

Республик (о1) M Кл. с присоединением заявки

С 12к 5/00

Государственный комитет

Сонета Министроа СССР по делам изооретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано30 а О ° 74Бтоллетень № 40 (53) УЛ.К

6I5.37I (088 ° 8) (45). Дата опубликования описания О, II,7

А.Н. Мвшалова, А.Д. Беззубов, В.И. Курлова, В.М. Лавровская, А,В.Каляев и Е.С. Бугрова (72} Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БАКТЕРИАЛЬНЫХ

ВАКЦИН И БАКТЕРИОФАГОВ

Изобретение относится к обла0TH микробиологии.

По авт.св. )р 390I40 известен способ приготовления бактериальных вакцин и бактериофагов, согласно которому микробные клетки и бактериофаги в вице взвеси равномерно перемешивают с пектином из расчета

I- j пектина от объема микробной взвеси, концентрируют до пастообразного состояния замораживают при (-35) - (-50) С и,цражируют путем накатывания крупки сахарной пуцрой и вакциной из микробных клеток или бактериофага;драже калибруют, поцсушивают, покрывают защитным слоем и глянцуют воско-жировым составом.

Целью изобретения является повышение антигенной активности препарата.

Ды этого смесь пектина с микробной массой высушивают лиофиль,но цо содержания влаги около 4ф, 2

Пример. Микробную взвесь получают по известной схеме: получение маточной культуры, поцготовка питательной срецы, засев маточной

5 подготовленной культуры, выращивание производственной культуры,получение взвеси и контроль ее активности.

Пв ктин првдварите лько прове ряют на обсе мвнность микрофлорой, засыпаГо ют в аппара с мешалкой (в количестве I-2у от общего объема микробной взвеси),затем заливают 15-20О минобной взвеси и хорошо перемешивают алев в аппарат закачивают осталь15 ное количество микробной взвеси и перемешивают в течение 20-30 мин до получения равномерной смеси. смесь микробной массы с пектином фильтруют через марлевый ю фильтр, разливают в специальные противйи или матрицы и направляют на замораживание которое провоцят при температуре -35)-(-50}оС в холоцильных шкафах. В замороженном

25 состоянии микрооную массу c HBKTHИ8 225

ПРЦфЩТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

45 ьо

Составнтеаь G.ЩеиеВа

Реда к гор Н.Спиридонова Техред Л. Чавусн ья н Корректор Бе РЕут

Тираж "f+ Подиисное

Иад у о (gQ

Заказ Яф

Ill llllll ill l осударс|веииого кDh1leeel а Совета Министров СССР

IIU д дам изобретений н открытий

Москва, 1!3035, Раугнская наб., 4

Г.59, Бережковская наб., 24 (1редириягие «Патент», Москва, з ном выперживают в тех же шкафах в течение I8-24 час и затем высушивают до содержания влаги около 4%.

Для высушивания используют различные системы возпушно-сушильных установок, обеспечивающих необхопимое качество сушки. Все этапы сушки произвопят с соблюпением стерильности.

По окончании сушки массу собирают в стерильные бюксы, взвешивают и рассчитывают количество микробных клеток .в епинице масси изготовленных сухих микробов с пектином. После контроля полупродукт направляют на пражирование.

Изготовление поливочного сиропа 5 I.

В варочный котел заливают вопу в количестве 33-35% от веса сахара и засыпают сахарный песок.

Смесь при перемешивании уваривают до содержания сухих веществ 85%, а затем в сироп побавляют карамельную патоку — 030% от веса сахара, и сироп снова уваривают по содержания в нем сухих веществ 7274 и редуцирующих веществ не более I4-I6r. Готовый горячий сироп пропускают через фильтр с размером отверстий не более I мм или через двойное шелковое сито М 28.

Отфильтрованный сироп охлаж,пают по *емпературы I8-25îÑ.

Крупку попготовки изготовляют по известному метопу, применяемому на конпитерских фабрйках при произвопстве праже. Содержание влаги в крупках попготовки .должно быть не более 2%.

Приготовление полуфабрикатов ,праже с вакциной.

В дражировайный котел загружают крупку подготовки, необхопимое количество которой определяют по формуле:

B - < + О,OOI5 ; гпе Б — вес крупки, загружаемой в котел,КГ;

А — выхоп готового пропукта, К -количество крупки в 1 кг, 4

Загруженную в дражированный котел крупку многокЪатно поливают сиропом JII I и посыпают смесью сахарной пудры тонкого помола с суз хой вакциной, полученной вышеописанным способом. Количество этой смеси определяют в зависимости от активности сухой вакцины и веса опного,праже, который должен состав1о лять 0,5-I,Or.

Чтобы отлйчить драже, содержащие различные вакцины йх в конце процесса поливают 2-3 раза окрашенным сиропом. Например. драже.

15 содержащее химйческую брюшноти фозную вакцину, окрашивают в желтый цвет, корйускулярную гретую вакцину — в голубой и т..п.

Далее полуфабрикат — праже

2о высыпают из котла в лотки и выста-! ивают в течение 8-ХО час в помеще- нии с температурой I8-25 С и относительной влажностью не более 70%.

При изготовлении препарата в

2 вице таблеток делают смесь сахарной пупры с полуфабрикатом, полученным вышеописанным способом. ààтем в эту смесь добавляют стеарит кальция (около 5 кг на I т полуфабзО пиката) кондитерский гилрожир около IO кг на I т полуфабриката) и таблетируют ее на специальных таблетировочных машинах.

Готовые драже и таблетки с зь вакцинами помещают в металлические или стеклянные банки по 250-300 штук. Кажпую банку упаковывают в картонный футляр. Препарат,полжен храниться в сухом помещении с тем4о пературой 3 — IO C.

Способ приготовления бактериальных вакцин и бактериофагов по авт.св. М 390I40, о т л и ч а ю— шийся тем, что,с целью повышения антигенной активности препарата смесь пектина с микробной массой высушивают лиофильно по сопержания влаги около 4%.