Диафрагмовый двигатель для игрушек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 77(. 1i;

42 и. 11

РРо ф48 96

АВТОРСКОЕ ОВИДЕТЕЛБОТВО НЙ ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ диафрагмового двигателя для игрушек.

К авторскому свидетельству А. С. Сибирева и В. С. Сибирева, заявленному 7 сентября 1934 года (спр. о перв. № 153632).

Q выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года.

Предмет изобретения. рз) Обычно применяемые двигатели для игрушек страдают тем недостатком, что их поршни и цилиндры быстро изнашиваются, вследствие чего мощность двигателей падает. Предлагаемое изобретение ставит целью устранить этот недостаток путем применения каучуковой мембраны, непосредственно соединенной с шатуном и находящейся под воздействием сжатого воздуха (или пара), который поступает через отверстие сферической крышки двигателя. Такой конструкцией имеется в виду осуществить возможность легкого ремонта и быстрой смены диафрагмы. Все части машины (за малым исключением) могут быть изготовлены штампованием.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид двигателя; фиг. 2- — вид его спереди; фиг. 3 — вид сзади (без маховика) и фиг. 4 — вид сверху.

Станина 5 двигателя, закрепляемая в нужном положении помощью винтов 16, снабжена в верхней своей часги сферической крышкой 1, имеющей просверленное отверстие 8 для впуска сжатого воздуха или пара; задняя часть ее зачищена и образует зеркало для секторного золотника 7, вращающегося на оси 9 и прижимаемого к зеркалу посредством пружины 9. Между крышкой 1 и прижимным кольцом 3 зажата каучуковая диафрагма 2, в центре которой при помощи винта с шайбой укреплен шатун 4. Нижняя часть станины 5 несет два подшипника 14, в которых вращается валик б с кривошипом. На валу б насажены маховик 10 и эксцентрик 11, взаимодействующий с вилкообразной частью секторного золотника 7, перекрывающего или соединяющего каналы

20 и 8. Сжатый воздух (или пар), поступающий через впускной канал 20 в верхней части станины, проходит по каналу золотника через отверстие 8 под крышку 1 и отжимает диафрагму 2 книзу, а вместе с ней и шатун 4, передающий движение через кривошип валику 6. Когда кривошипный механизм дойдет до нижней мертвой точки, впуск, прекращается и начинается выпуск от1 работанного пара (воздуха) через то же отверстие 8 и выпускное отверстие 18 в золотнике 7. В дальнейшем цикл повторяется и. таким образом осуществляется вращение валика.

1. Диафрагмовый двигатель для игрушек, отличавшийся тем, что каучуковая диафрагма 2, находящаяся под воздействием сжатого воздуха (или пара), впускаемого через отверстие 8 сферической крышки 1 двигателя, непосредственно соединена с шатуном 4.

2. В устройстве по п. 1 применение пружины 9, служащей для прижимания вращающегося на оси 9 секторного золотника 7 к зеркалу. ф иг. Е

Стиг. i

+- игБ

Тип Печатный Труд" Зак 5515 — 2ОО

Б авторскому свидетельству А. С. Сибирева и В. С. Сибирева № 44826