Фильтр для очистки воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических, Ресиуолик

448299 (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 27.02.73 (21) 1887055 22-3 (51) М. Кл. Е 21f 5. 00

В Old 46/24 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 30.10.74. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 24.07.75 (53) УДК 622.807.002.54 (088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель

A. Д. Бондаренко

Донецкий государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт комплексной механизации шахт

«Донгипроуглемаш» (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА

11зобре1ение относится к горной промышленности и предназначено для очистки воздухd в пылеотсасывающих установках l îðíûë;

«омбайнов.

Известны фильтры для очистки воздуха, включающие каркас и несколько слоев филь рующего материала, заключенных в фильтрующий чехол цилиндрической формы с глухим дном и гребнем для подвески фильтра в выработках.

Целью изобретения является ускорение регенерации фильтра и упрощение замены фильтрующего вкладыша.

Это достигается тем, что фильтрующий чехол и вкладыш выполнены с разъемом вдоль образующей цилиндра, а вкладыш расположен между шнурами и ремнями, которые прикреплены к внутренней поверхности фильтрующего чехла.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема предлагаемого фильтра; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Фильтр содержит фильтрующий чехол 1 и фильтрующий вкладыш 2.

Чехол 1 имеет цилиндрическую форму и с одной стороны закрыт дном 3, по образующей цилиндра чехла выполнен гребень 4 с отверстиями 5 для подвески фильтра в выработке или крепления его на горном комбайне. Фильтрующий чехол 1 выполнен из плотного материала (натурально "о или синте1ическогu) и предназначен для улавливания мелкодисперсных частиц пыли. Фильтрующий вкладыш 2 выполнен из пористого материала и предназначен для очистки воздуха от крупнодисперс ных частиц пыли. Для облегчения установки фильтрующего вкладыша 2 и его замены после окончания срока эксплуатации фильтрующий чехол 1 вдоль своей образующей имеет разъем б. Для предотвращения выхода запыленного воздуха через разъем б фильтр в месте разъема выполнен с уплотнениями (условно не показаны). Уплотнение разъема б происходит также за счет того, что периметр ткани поперечного сечения фильт. рующего чехла 1 больше периметра наружного диаметра фильтрующего вкладыша 2, в результате чего концы фильтрующего чехла 1, образующие разъем, взаимно перекрываются

»а некоторую длину.

Крепление фильтрующего вкладыша 2 к фильтрующему чехлу 1 осуществляется с помощью продольных или поперечных ремней 7, пришитых строчкой к внутренней поверхно25 сти фильтрующего чехла, и шнуров 8. В подготовленном к эксплуатации фильтре фильтрующий вкладыш 2 находится между шнурами 8 и ремнями 7.

После того как фильтр отработал требуе30»ое количество времени, и производитель448299,5 з, Фиг, 2

3 ность пылеулавливающей установки из-за возросшего сопротивления осажденного сгноя пыли уменьшилась до предельной величины, Йеобходимо заменить фильтрующий вкладыш 2:

Для этого фильтр отсоединяется от вентилято- 5 ра пылеулавливающей установки, снимается с комбайна, укладывается на почву, раскрывается по разъему 6, после чего он разворачивается фильтрующим вкладышем наверх, вытягйваются шйуры 8 и снимается зайылен- 10 ный фйльтрующий вкладыш 2. После этого на его место укладывается чистый фильтрующий вкладыш 2, с помощью иглы, шнуры 8 втягиваются под ремни 7, и фильтр вновь сворачивается, уплотняясь разъемом б. 15

Предмет изобретения

Фильтр для очистки воздуха, включающий цилиндрический фильтрующий чехол с дном и греойем для iioäâåñêè и фильтрующий вкладыш, прикрепленный к внутреййбй ЙовФрхйости чехла, отл и ч аю щийся тем, Что," е Щлью ускорения регенерации фйльтра и упрощения замены фильтрующМе йКАа4ййй, фильтрующий чехол и вкладыш выногнййМ с разъемом вдоль образующей цййийдра, а вкладыш распполоаен между шнурами и ремнями, которые прикреплены к внутренней поверхности фиЛЬтрующего чехла.