Машина для заполнения консервных банок определенным объемным количеством сала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для заполнения консервных банок определенным об емным количеством сал .

К авторскому свидетельству С. С. Вейс, заявленному 13 августа 1934 года (спр. о перв. № 152430).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года. (341) При заполнении консервных банок определенным объемным количеством сала при помощи машин с применением шнека и ножа, причем шнек подает сало из бункера в банки, продвигаемые мимо выходного отверстия шнека непрерывно двигающимся транспортером, а нож овсекает определенное объемное количество сала, приходится считаться со значительными перебоями (в зависимости от местных условий производства) в равномерности подачи упаковываемых банок на питательный конвейер и согласовывать с этими перебоями действие самой машины. Для достижения такого согласования путем автоматического включения и выключения машины в зависимости от проходящих банок в предлагаемой машине включение вала, приводящего в действие шнек и отсекающий нож, осуществляется включением сцепной муфты помощью нажимающих иа рычажную передачу продвигающихся по транспортеру банок.

На чертеже фиг. 1 изображен общий вид предлагаемой машины; фиг. 2 — вид по стрелке E на фиг. 1; фиг. 3 — вертикальный разрез, и фиг. 4 — деталь машины.

Машина приводится в действие цепным колесом 2, сидящим на валу 1, при помощи цепи Галля от закаточной машины. Главный вал 1, а также вал 6, приводящий в действие шнек и отсекающий нож, имеют одинаковые числа оборотов с червячной передачей С, передвнгающей консервные банки от эксгаустора к закаточной машине, чем достигается то, что на каждую проходящую по транспортеру В банку машина делает один оборот, т. е. одно наполнение. Сало в твердом состоянии кладется в машину через отверстие D и с помощью шнека 5 (фпг. 3) периодически подается вперед. Вал 6 получаетдвижение от главного вала 1 посредством зубчатых колес 8 только в том случае, если продвигающаяся по транспортеру В банка с помощью рычагов а, Ь, с включает враща1ощееся шпоночное соединение 9. Таким образом, если движение ряда банок происходит непрерывно, то машина работает без перебоя, в случае же если по какой-либо причине очередная банка не подошла под шнек, то вал 6 выключается на этот промежуток. Шнек 5 при одном обороте вала 6 совершает два раза дугообразные движения. При первом движеннп сало подается вперед, причем полотно ножа 7 в это время закрывает выходное отверстие Е, При втором движении, когда нож поднялся, шнек выталкивает сало через отверстие.Е наружу, нож отрезает его и этим движением снова закрывает отверстие Л .

Такое периодическое движение достигается следующим образом. Шестеренка 3, приводящая в действие через посредство шестеренки 16 (фиг. 3) шнек 5, свободно сидит на главном валу 1 и движется от сцепной муфты 4, включаемой под воздействием пружины 17. Выключение муфты 4 происходит с помощью рычага 19 (фиг. 4), который периодически расцепляет ее, отжимая пружину 17 посредством пластин 1О, закрепленных на диске 11, расположенном на валу 6 (фиг. 1). Путем соответствующей перестановки пластин 10 можно регулировать промежутки между моментами включений муфты 4 и шестерни 3, тем самым уве личиаая или уменьшая количество по даваемого в банки сала.

Нож 7 откидывается книзу кулачным диском 12, сидящим на валу 6 (фиг. 2), через посредство рычага 13 и валика 14.

Для поднятия ножа кверху пред, назначена пружина 15.

Предмет изобретения.

Машина для заполнения консервных банок определенным объемным количеством сала посредством шнека и ножа, причем шнек иодает сало из бункера в банки, продвигаемые мимо выходного отверстия шнека непрерывно двигающимся транспортером, а нож отсекает определенное объемное количество сала, отлйчающаяся тем, что включение вала 6, приводящего в действие шнек и отсека ющий нож, производится включением сцепной муфты 4 через посредство нажимающих на рычажную передачу а, Ь, с продвигающихся по транспортеру банок.