Устройство для соединения накладки с тормозной колодкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (11> ивзто

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства(22) Заявлено05. 07. 7Х (21Я7784ф р-Я7 (51) М. Кл.

Р Хб <5i>

Гасударственный номнтет

Совета Министров СССР оо делам нзабретеннй и открытий (32) Приоритет

Опубликовано3Ы0.74 Бюллетень № 40 дата опубликования описания Х5.Х2 ° 74 (ьз) Удк 62-592. I32 (088.8> (72) Автор изобретения

Ф.В. Суязов г

gL f „ I, ". -, ; - ::: . ".4 T Ig i

Горьковский автомобильный завод (71) Заявитель (54> УСТРОЙСТЕ) ДЛЯ СОЧИНЕНИЯ НАКИДКИ С ТОРМОЗНОЙ

КОЛОДКОЙ

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для сборки колодочных тормозов.

Известно устройство для соединения накладки с тормозной колодкой, выполненное в виде обруча с применением устанавливаемого в центре обруча коробки с двусторонним эксцентриком, контактирующим с подпружиненным штоком для прижатия сегментов к накладкам.

Однако в таком устройстве усилие прижатия накладок к колодкам распределяется неравномерно, ослабевая по краям, вследствие чего снижается подъемность склеенных поверхностей.

Целью изобретения является обеспечение равномерности распределения усилий давления на накладку со стороны обруча и повышение надежности склеивания.

Это достигается за счет того, l I

2 что в предлагаемом устройстве на внутренней стороне Обруча против сегментов установлены упругие ленты, имеющие по обоим краям направленные во внутрь компенсирующие изгибы.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

В центре обруча j: расположеьа

1о коробка 2 с двусторонним эксцентриком 5, взаимодействующим с подпружиненными и противоположно расположенными по Отношению друг к другу штоками Ф, упирающимися концами в сег15 менты 5.

Внутри обруча I закреплены концами упругие ленты 6 с компенсирующими изгибами 7 по краям направленным во внутрь. между лентами и обрум чем находится слой термической смазки, например графитнои (на чертеже не показана).

Принцип работы предлагаемого устройства заключается в следующем.

25 I

4483I9

3

Устройство кладут на стол и эксцен рик 5 поворачивают, например, ключом против часовой стрелки, сегменты смещают по направлению к центру и устанавливают обруч I, Затем в сегменты вкладывают тормозные колодки 8, к которым прикладывают накладкй, на которые предварительно нанесен слой клея.

После этого включают привод о на чертеже не показан), и штоки под противодействием обруча сжимают соответствующими пружинами, после чего положение этих штоков иксируют, поворачивая эксцентрик 15 по часовой стрелке.

По окончании фиксации упоры привода возвращают в исходное положение, и устройство с зажатыми колодками с накладками поступает в печь для термообработки.

Такое выполнение устройства обеспечивает равномерные усилия прилегания накладок к колодкам по всей поверхности, что улучшает качество склеивания и повышает надежность работы тормозных колодок.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Устройство для соединения накладки с тормозной колодкой посредством склеивания, солержащее охватывающий накладки ооруч и расположенную в центре обруча коробку с двусторонним эксцентриком, взаимодеиствующим с подпружиненйыми и противоположно расположенными по отношению друг к другу штоками, воздействующими на сегменты, прижимающие к обручу тормозные колодки и накладки, о т л и ч а ю щ ие с я тем, что, с целью обеспечения равномерности распределения усилий давления на накладку со стороны обруча и повышения надежности склеивания, на внутренней стороне обруча против каждого сегмента установлена через слой термической смазки упругая лента, имеющая по обоим краям направлейные во внутрь компенсирующие изгибы и концами жестко связанная с обручем.

4483 Х9

Составитель B 3&СИЛЬОВ

Редактор Я, ЯЯЯ()ДЯ Техред К. СЕНИНЙ Корректор ЛВДЕО зм . /,4, / и А. м /5 т Р кЦ.

Поди ясное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

Москва, I I3035, Раушская иаб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24