Образец из слоистого пластика для испытания на сдвиг или отрыв
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП И САН И Е о»4авзез
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистимеских
Реслхблик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 30. 03. 72 (21)Т765Хф25-2 (51) М, Кл.
9 ОХп I/28 с присоединением заявкиГосударственный номнтет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (32) Приоритет
ОпубликованфЩ 1П.74 Бюллетень № 40 дата опубликования описания I5. I2. 74 (бз) YLLK 620. Г78.
322.2(088.8
М.С. Артюхов и И.П.Димитриенко (72) Авторы изобретения
Конструкторско-технологическое бррс (71) 3 а я ни тел ь (54) ОБРАЗЕЦ ИЗ QKONGTOIO ПЛАСТИКА ДЛЯ
ИСПЫТАНИЯ НА СДВИГ ИЛИ ОТРЫВ
Изобретение относится к области испытательной техники,а именно к образцан для испытания материалов на прочностные свойства.
Известен образец из слоисто- 5 го пластика для испытания »а сдвиг или отрыв, выполненный в виде цилиндрического тела.
Однако такой образец характеризуется малой точностью испытания о из-за того,что возникает необходиность приклейки к торцам образца удлиняющих элементов,что приводит к возникновению перейосов,искажающих результаты испытаний.
Целью изобретения является повышение т очн ости испытания образцов из слоистого пластика.
Для этого в предлагаемом образце с противоположных торцов вы- О полнены концентричные кольцевые пазы,перекрывающие один другой на величину, выбираемую из условия обеспечения заданного размера рабочей части образца.
2
На чертеже изображен предлагаемый образец.
Перпендикулярно слоям образца с противоположных торцов его выполнены концентрические кольцевые пазы I и 2,перекрывающие один другой таким образом,что образуются три зоны 3-5.При этом две зоны 3 и
5 предназначены для приложения заданной нагрузки,а зона Ф является рабочей. Донная часть кольцевых пазов I и 2 выполняется по радиусу.
При испытании образца к торцовым поверхностям зон 3 и 5 прикладывается нагрузка, например сжимающие силы или крутящйй момент,в результате действия которых рабочая часть образца разрушается между слоями.
П РЕДЕЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Образец из слоистого пластика для испытания на сдвиг или отрывевыполненный в виде цилиндрического те448363
Составитель Я МИОИН
РедакторЯ,(Я ЯЦ(ва Техред Ц,ДЕНИНа Корреахор Я КИИДЕОВЯ
Заказ gg/4/ Изд. щ /42 Тираж &S / Подписное
1IHHHtIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 113035, Раушская наб., 4
Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24
P ла,отличающийся тем,что, с целью повышения точности испытаний,с противоположных .торцов образца выполнены концентричные кольце
4 вые пазы,перекрывающйе один другой на величйну,выбираемую из условия обеспечения заданного размера рабочей части образца.