Приспособление к круглому ткацкому станку для равномерного распределения нитей основы в ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К» 44840

IlBTOPCHOE СЗИДЕХEllbCTBO НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к круглому ткацкому станку для равномерного распределения нитей основы в ткани.

К авторскому свидетельству С. A. Дынника, заявленнему 27 марта

1935 года (спр. о перв. ¹ 166148).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года.

Предм ет изобретен ия. (??

Предлагаемое изобретение имеет целью предупредить смещение крайних нитей каждой секции основы на круглом ткацком станке в момент отхода берда от опушки ткани.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает деталь сегментного зажима и фиг. 2 — общий вид всего приспособления.

Предлагаемое приспособление состоит из сегментной пластинки-зажима 1, на ребре которой имеется один или несколько рядов зубьев или игл 2 и механизмы для приведения в движение зажима. Работа зажима согласована с работой берда следующим образом.

При начале отхода берда 3 от опушки ткани 4, т. е. в тот момент, когда бердо еще удерживает нити основы у опушки ткани равномерно распределенными, зажим под действием пружины 5 выдвигается вперед, захватывает ткань непосредственно у ее опушки и своими зубьями не позволяет смещаться нитям основы к середине секции. Цифрой 6 обозначено кольцо, охватывающее ткань снаружи. Так как ткань движется непрерывно вниз, то вместе с нею постепенно опускается и зажим, причем пружины 7 сжимаются. Опускание зажима происходит до того момента, когда бердо опять приблизится к опушке ткани. Тогда вилка 8, укрепленная на колодке 9 берда, отводит назад зажим с помощью рычага 10. Выйдя из сцепления с тканью, зажим снова поднимется под действием пружин 7.

1. Приспособление к круглому ткацкому станку для равномерного распределения нитей основы в ткани, отличающееся применением сегментного зажима 1, снабженного по ободу зубцами или иглами 2 и связанного с колодкой 9 берда 3 при помощи вилки 8и углового подпружиненного рычага 10, с целью захвата ткани при отходе берда для предупреждения смещения нитей основы к центру секции, 2. При приспособлении по п. 1 применение устройства для получения вертикального перемещения зажима, состоящего из втулки 12, сквозь которую пропущен конец рычага 10 и подпружиненных болтов 7 со спиральными пружинами.

И авторскому свидетельству С. А. Дыннииа № 44840 ,:=" o

/, у („ > лг f .У .3 УР Ю

Тип. „Печатный Труд . Зак. 5917 — 200