Устройство для автоматической настройки следящих систем
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(i!! 44843I
Со!оз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ (6 1 ) 3 ав!!с!.."!Ос о Г .:в! . свило с, . ств.:: (22) Заявлено 07.05,71 (21) 137I 3,18 24 (51," М. Кл. G 05Ь 13/02 с присоедииеиием заявки М
ГосУдвРственный комитет (32) Приор!!те„
Совета Министров СССР по елам иаоб етений Опубликовано 30.10.74. Б!олле1снь Л" 40
У г 1. 62 50.(033 Ц) и открытий
Дата опубликования описани 88.05.75 (72) Авторы изобретения
Б. В. Новоселов и A. N. Щите (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ИАСТ
СЛЕДЯЩИХ СИСТЕМ
Изобретение относится к устройствам для автоматической настройки многопараметрических следящих систем на заданный комплекс условий и может быть использовано в автоматических оптимизаторах и автоматахнастройщиках следящих систем.
Известны устройства для автоматической настройки следящих систем на заданные условия, содержащие анализатор качества, блок управления настройкой и генераторы случайных сигналов в каждом канале настройки.
Применение в каждом канале настройки многопараметрической системы своего генератора случайных сигналов значительно усложняет схему всего устройства, снижает надежность настройки.
В предлагаемом устройстве повышение надежности устройства достигается подключением к входу настраиваемой системы задающего блока, вырабатывающего последовательно несколько типовых входных воздействий, и применением одного генератора случайных сигналов, подсоединенного к блоку управления настройкой через блок памяти, который накапливает п некоррелированных случайных сигналов от генератора на стадии формирования обобщенной функции качества и подает затем одновременно все сигналы в блок управления настройкой.
На чертеже представлена структурная схема устройства.
Предлагаемое устройство состоит из блока
1 управления настройкой, реализующего выб5 ранный алгоритм настройки и воздействующего на органы настройки следящей системы 2.
К входу блока управления настройкой подкл!очен через блэк 3 памяти генератор 4 случайных сигналов, к дополнительным выходам
I0 следящей системы 2 — анализатор 5 качества, выход которого соединен с входом блока управления настройкой. Вход настраиваемой следящей системы 2 подключен к задающему блоку 6. Все блоки устройства соединены с
15 коммутирующим блоком 7, обеспечивающим последовательную работу всех блоков в соответствии с выбранным алгоритмом настройки.
В начальный момент настройки, когда показатели качества следяще!" системы 2 далеки
20 от желаемых, на вход следящей системы подаются от задающего блока 6 типовые входные воздействия и анализатором 5 качества определяется значение обобщенной функции качества в начальной точке. Одновременно
25 через коммутирующий блок 7 от генератора
1 случайных сигналов поступает в блок 3 памяти и случайных сигналов (по числу настраиваемых параметрсв). После определения значения обобщенной функции качества слуСоставитель А. Щитов
Техред T. Миронова
Корректоры: В. Петрова и Л. Корогод
Редактор И, Грузова
Заказ 1064/6 Изд. № 1204 Тираж 760 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва,,Х(-35, 1 аушская паб., д. 4,5
Типография, пр. Сапунова, 2 чайные сигналы из блока памяти через коммутирующий блок проходят в блок управления настройкой.
Органы настройки следящей системы, связанные с блоком управления настройкой, получают небольшие случайные приращения.
Так как состояние настраиваемой системы изменилось, снова проводится определение значения обобщенной функции качества в новой точке. Разность между значением функции качества в этой точке и значением в предыдущей преобразуется блоком управления настройкой в детерминированные управляющие сигналы по всем каналам настройки, на которые накладываются случайные сигналы от генератора и блока памяти. Изменение положения органов настройки следящей системы происходит шагами в сторону уменьшения значения обобщенной функции качества. После достижения следящей системой экстремальной области, в которой выполняются заданные требования, процесс настройки заканчивается.
Предмет изобретения
Устройство для автоматической настройки следящих систем, содержащее генератор случайных сигналов, анализатор качества, выход которого через блок управления настройкой
10 соединен с входами настройки следящей системы, а вход — с выходами следящей системы, отличающееся тем, что, с целью увеличения надежности настройки, в него дополнительно введены задающий блок, блок па15 мяти и коммутирующий блок, соединенный выходами с одними из входов анализатора качества, блока памяти, задающего блока и генератора случайных сигналов, выход которого через блок памяти соединен с блоком управ20 ления настройкой, а выход задающего блока соединен с входом следящей системы.