Приспособление для обрезания уточной нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 44844

Класс 8б с, 32 АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для обрезания уточной нити.

К авторскому свидетельству Н. В. Гольцева и Н. M. Владимирова, заявленному 28 февраля 1935 года (спр. о перв. М 164135).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года.

<во>

Предлагаемое изобретение предназначено для автоматических ткацких станков и служит для обрезания конца уточной нити при смене шпульки с целью предупреждения затаскивания конца нити Bзев.

На скематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид предлагаемого изобретения и фиг. 2 — деталь ножниц.

Устройство и действие предлагаемого приспособления таковы. На чертеже (фиг. Ц батан изображен подходящим к переднему мертвому положению в момент вхождения >.очной нити 1 в прорезь протектора 2. Когда уточная нить полностью войдет в прорезь протектора, батан, нажимая бойком 3 на головку 4 гибкого кружка 5, поднимает хвост лезвия ножниц 6 вверх, вследствие чего ножницы закроются и уточная нить будет обрезана. По отходе батана назад, под действием пружины 7, ножницы опять закроются.

Головка 4 гибкого прутка 5, помещающегося в гибком витом тросике 8, прикрепленном к пальцу 9, который находится на валике включения 10. Поэтому перед сменой уточной шпули валик включения поворачивается крючком 14 и поднимает палец 9 на линию удара упором 3 по головке 4. Это положение пальца 9 удерживается крючком 15, так как в момент смены шпули валик включения поворачивается в исходное

I положение. После того, как нить обрезана, шпуля в челноке сменена и батан начинает отходить, под действием пружины 13 палец 9 опустится вниз, отчего головка 4 проходит ниже бойка 3.

На чертеже фиг. 2 изображает в разрезе шарнир 11, который устроен следующим образом. К лезвию 6 прикреплена трубочка б, в которой помещается шарик а, прижимаемый пружиной s, а последняя удерживается в сжатом состоянии пробкой 2. Таким образом, шарик а, отжимая верхнюю плоскость лезвия 6, хорошо прижимает нижнюю плоскость его к лезвию 6 и этим обеспечивает правильное разрезание.

Обрезанная уточная нить крючком 12 оттаскивается к груднице и сбрасывается на площадку, обтянутую кардой.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для обрезания уточкой нити при смене шпули на автоматических ткацких станках, состоящее из ножниц с подвижным и неподвижным лезвием, приводимых в действие от батана, отличающееся тем, что для раскрывания подвижного лезвия 6 к нему прикреплен конец гибкого прутка 5, находящегося внутри тросика 8, каковой пруток 5 на нижнем конце снабжен головкой 4 для передачи нажима бойка 3 батана при смене шпули.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что для прижима нижней плоскости подвижного лезвия ножниц к неподвижному применена трубочка 6, закрепленная на неподвижном лезвии 6а и снабженная винтовой пробкой г, внутри каковой трубочки помещен подпружиненный шарик а.

I èï. „Печатный Труд". Зак. 5515 — 200