Способ определения направления перемещения носителя информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е! <1п 448466

Союз Советскик

Ссниалистнческнн

Ресн т блик

ИЗОБРЕТЕНИЯ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 30.05.72 (21) 1793586!18-24 с присоединением заявки М (32) Приоритет

Опубликовано 30.10.74. Бюллетень Ме 40

Дата опубликования описания 06.06.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УД1 681.327.12 (088,8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

M. А, Глузман

Одесское конструкторское бюро кинооборудования (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

НОСИТЕЛЯ ИН(РОРМАЦИИ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при реверсивном считывании информации с носителей.

Для определения направления перемещения носителя информации по известным способам создается световой поток, который модулируется носителем, диафрагмируется и преобразуется в электрические сигналы.

При этом электрические сигналы необходимо подвергать дополнительному логическому преоб>разовянин>, ITQ требует большого обье;;iii аппаратуры.

Цель изобретения — упрощение способа определения направления перемещения носителя информации.

Цель достигается тем, что по предлагаемому с;,особу световой поток при диафрагмировании преобразуют в световой сигнал треугольной формы с фронтами различной крутизны, а электрические сигналы дифференцируют.

Благодаря этому способ определения направления перемещения носителя информации упрощается за счет исключения логического преобразования электрических сигналов.

На фиг. 1 изображена форма электрическо. го сигнала до и после дифференцирования при перемещении носителя информации в одну сторону; на фиг. 2 — форма того же сигнала при перемещении носителя информации в другую сторону.

Предлагаемый способ определения направления перемещения носителя информации заключается в том, что световой поток, промодулированный отверстиями носителя информации, при диафрагмировании формируется в виде светового сигнала треугольной формы, один из фронтов которого значительно круче другого фронта. Это достигается за счет выполнения диафрагмы, например, в виде равнобедренного треугольника, высота которого коллинеарпя направлению движения носите15 ля информации. 11ри перемегцении носителя информации в одном направлении от основания треугольника диафрагмы к его вершине световой поток, посту я|ощий на диафрагму черсз отверстие носителя пнформации, форми20 руется диафрагмой в световой сигнал с крутым передним и пологим задним фронтом.

Этот сигнал после его преобразования в аналогичный по форме электрический сигнал при дифференцировании формируется в электриче25 ский сигнал положительной полярности (фиг. 1). Прп перемещении носителя в другую сторону описанный выше процесс повторяется с тем различием, что передний фронт светового сигнала формируется пологим, ЗЗ а задний фронт крутым, в результате чего

448466 фиг.1

Составитель M. Сидоров

Редактор И. Орлова Техред 3. Тараненко Корректоры: Е. Давыдкина и В. Дод

Заказ 1264/15 Изд. ¹ 1217 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 продифференцированный электрический сигнал имеет отрицательную полярность (фиг.2).

По полярности продифференцированных электрических сигналов определяется направление перемещения носителя информации.

Предмет изобретения

Способ определения направления перемещения но ителя информации путем создания светового потока, его модуляции, диафрагмирования и преобразования в электрические сигналы, отличающийся тем, что, с целью упрощения определения направления перемещения носителя информации, световой ноток при диафрагмировании преобразуют в световой сипгал треугольной формы с фронтами различной крутизны, и электрические сппгал и дифференцируют.