Ключ для труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 87а, 14

АВТО РСН ОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО Н А И 3 О БР ЕТЕ НИЕ

ОПИСЯНИЕ ключа для труб.

К авторскому свидетельству И. Л. Подякнна, заявленному 16 октября

1934 года (спр. о перв. № 155590).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года.

Известные на промыслах ключи для труб позволяют применять их для труб и муфт только одного размера. Существуют также ключи другой конструкции, позволяющие использовать их для нескольких размеров обсадных труб, но такого рода ключи имеют сменные вкладыши для каждого размера; неудобства надевания и снимания вкладышей в буровой и необходимость иметь при ключе комплект сменных вкладышей не позволяет их применять на промыслах.

Кроме того обе конструкции ключей для труб часто ломаются вследствие отсутствия ограничения крутящего момента, увеличивающегося при перегрузке.

Предлагаемая конструкция ключа может быть применена для труб и муфт разных диаметров и не требует для этого сменных частей.

На чертеже фиг. 1 изображает вид ключа сверху в положении зажима трубы наименьшего размера; фиг. 2 — вид сверху ключа в закрытом положении; фиг. 3 — вид снизу ключа в том же положении; фиг. 4 — боковой вид ключа с частичным разрезом; фиг. 5, 6, 7— часть ключа с замыкающим устройством; фиг. 8 и 9 — вид сверху и сооку челюсти ключа.

Предлагаемый ключ для труб состоит из вилки 1 (фиг. 1, 2, 3 и 4), составляющей одно целое с рычагом 16„ вилки T f, составляющей одно целое с рычагом 18, и трех челюстей 3. Прн сближении или раздвигании рычагов 1б и 18 вилки 1 и 11 вращаются в противоположных направлениях вокруг общей оси вращения, что достигается при помощи пальцев б с роликами 5, переме1 щающихся по направляющим дуговым канавкам 2 в вилке 1.

При этом вращении челюсти 3, со единенные своими одними концами при помощи пальцев 9 с вилкой 1, приблиI жаются или отходят от общей осп вра щения вилок, которая является также осью зажимаемой трубы, благодаря тому. что пальцы 7 с роликами 8, при помощи которых челюсти своими другими концами соединены с вилкой 11, имеют воз можность радиального перемещения по ! радиальным направляющим канавкам 12 в вилке 11, Челюсти 3 имеют профиль 22 (фиг. 8 и 9),составленный из дуг окруж ности различных диаметров таким обра зом, что для всех размеров труб получается одинаковый угол соприкосновения челюсти с трубой. Одна из челюстей имеет насечку 4 для предотвраще ния проскальзывания трубы относительно челюстей 3 в первый момент захвата. Одна челюсть 3 соединяется с вилкой 11 при помощи подпружиненного пальца 13, служащего для запирания ключа и соединенного при помощи рычажка 74 с рукояткой 10 для пере- мещения цальца 13 в вертикальном на-; правлении для расцепления.

При пользовании ключом вначале по- I ворачивают на 90 рукоятку 10, благо- даря чему палец 13, преодолевая сопротивление пружины !5, рас цепляется с вилкой 11. Затем потянув за рукоятку 10, оттягивают челюсть и вводят в зев ключа трубу. После занятия трубой своего места в ключе палец !З,опирающийся своим скошенным концом на . верхнюю плоскость вилки 11, под дей-, ствием пружины 15 западает в отверстие 23 в вилке 11 и таким образом запирает ключ. Затем путем натягивания каната 77, прикрепленного концом к рычагу 18 и проходяшего через отверстие, в рычаге 7б, заставляют вилки 1 и 11 поворачиваться в противоположных направлениях; последние, зажав трубу, будут отворачивать или заворачивать ее.

Во избежание поломок ключа или трубы вследствие приложенного черезмерного крутящего момента и с целью предупреждения увеличения крутящего момента выше определенной величины в вилках 1 и 11 снаружи имеют вырезы 20 в виде ласточкина хвоста, в которые вставляются стопорные планки 79, препятствующие дальнейшему сближению рычагов 1о и 18, так как выступы 21 .на обоих рычагах упираются в стопорные планки 19. Расположение вырезов 20 на вилках 1, 77 соответствует положениям рычагов 1б, !8 при захвате трубы того или иного размера.

Для возможности применения описанного инструмента также и для водопроводных и других труб и для зажима круглых цилиндрических предметов требуется превратить его в ручной инструмент путем замены рычагов 1б и 18 двумя р :чками

Предмет изобретения.

Ключ для труб (бурильных, обсадных, насосных, водопроводных и т. д.) и круглых цилиндрических предметов, отличающийся тем, что при сближении илп раздвиганин рычагов 1б и 18 вилки и 77 вращаются в противоположных на правлениях вокруг оси вращения благодаря перемещению пальцев б и роликов 5, закрепленных в вилке !7, по направляющим дуговым канавкам 2 в вилке 1, причем три челюсти 3, соединенные своими одними концами при помощи пальцев 9 с вилкой 7, приближаются к общей оси вращения вилок или отходят от последней вследствие перемещения пальцев 7 с роликами 8, при помощи которых челюсти соединены своими другими концами с вилками 17, по радиальным направляющим канавкам !2 в вилке 77.

К авторскому свидетельству И. Л. Полякина М 44847 с - и Г-. Я шиг. r. ñ3

/5 g Ц

Тнп. „Печатный Труп". Зан. ЛОМ вЂ”.=00