Гаечный ключ для работ в недоступных местах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 87 а,19, И

АВТОВС1ЛЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИС:АНИЕ гаечного ключа для работ в иедоступных местах.

К авторскому свидетельству В. A. %терна, заявленному 15 марта 1934 года (спр. о перв. № 143945).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года. (347) Предлагаемый гаечный ключ предназначается преимущественно для болтиков и винтов в мелких механизмах, где нельзя подойти обыкновенным торцевым ключом или отверткой, как например, для регулировки болтиков клавишных рычагов в машине ремингтон и винтов клавишных пружин в машине

Смис. Предлагаемый ключ обладает преимуществами перед другими инструментами, употребляемыми для той же цели, например перед трещоткой, у которой при перемене направления вращения болтика приходится переключать собачку, расходуя на это лишнее время, и самое вращение болтика достигается путем покачивания рукоятки трещотки из стороны в сторону. При работе же с предлагаемым ключом никаких переключений не требуется и самое вращение болтика получается плавным на протяжении всей работы ключа.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый ключ; фиг. 2 — видоизменение его, фиг. 3 — разрез детали б на фиг. 2.

Предлагаемый кл:оч связанный с шатуном 5, сделан из стальной пластинки, изогнутой двойным коленом и вращающейся своим верхним коленом на уступе заклепки 2. В своей нижней части он снабжен отверстием 3 по форме головки болтика, над которым имеется заклиненный в выходящую кверху плоскость штифт 4, ограничивающий насадку ключа на головку болтика. Описанное плечо 1 представляет собою кривошип, в то время как рукоятка ключа представляет шатун 5, вращающий этот кривошип.

На фиг. 2 изображена другая форма выполнения ключа, в которой вместо изогнутого плеча в кривошип вклепан торцевой ключ, снабженный для облегчения насаживания на головку болтика гнездом 7, как это показано на фиг. 3.

Предмет изобретения.

Гаечный ключ для работ в недоступных местах с применением торцевого ключа с плечом, отличающийся тем, что, с целью непрерывного поворота ключа, плечо 1 его связано с шатуном 5, снабженным рукояткой.