Контактное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (11), 448493

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДИЖЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено I2,0I ° 73 (21)Х869532/24-7 (51) M Кл.

Н 0Ih Е/34

Н OIh 50/56 с присоединением -заявки—

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий (32) Приоритет— (ьз) ьдк 62I.ЗЕ6. .54(088.8) Опубликованс30.?0745юллетень № 40

Дата опубликования описания25.П. 74 (72) Автор изобретения

Ю.П. МОЖЕЙКО

ЛЕНИНГР ЩСКОЕ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

"КРАСНАЯ ЗАРЯ" (71) Заявитель (54) КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО

1 !

Изобретение относится к контактным системам для электромагнитных реле, применяемых в условиях повышеннйх вибраций, линейных ускорений и ударах.

В известных контактных устройствах (например, реле P3C — 49) коктак;ная пружина закрепляется консольно, при этом свободный ее конец может лежать на контакте или упоре. Однако при этом устойчивость к механическим перегрузкам находится в прямой зависимости от массы консольной части контактной пружины, ее жесткости и контактного нажатия.

В йредлагаемом устройстве на контактной пружине вблизи контактодержателя закреплен дополнительный рычаг, уравновешивающий консольную часть контактной пружины. Контакт: ная пружина закреплена на контактодержателе таким образом, что второй ее конец образует упругий элемент, 25 на который опирается рычаг контактной пружины.

В контактных устройствах с контактными группами на замыкание упор для контактной пружины выполнен за одно целое с контактодержателем.

Йа чертеже изображено предлагаемое контактное устройство с двумя контактными группами на переключение.

Группа на переключение состоит из рычажного контакта I u неподвижных контактов 2 и 3. Рычажный контакт I закреплен на контактодержатвле 4. На стороне, противоположной месту контактирования, рычажный контакт ? имеет гибкий элемент 5, выполненный за одно це лое с контактом I.

Рычаг 6 одним концом закреплен на рычажном контакте I, а другой его конец лежит на гибком элементе

5. Точка крепления рычага 6 н контакту I выбрана так, чтобы он уравновешивал консольную часть контакта 1. В соответствии с изобре тением эта точка находится вблизи контактодержателя 4.

3 448493

ПРЖД6 Т ИЗОБРЕТЕНИЯ дополнительного рычага расположен в хвостовой части указанного конI. Контактное устройство такта. электромагнитного Реле, содержа- 2. Контактное устройство Do щее подвижный рычажный контакт и . 5 п.I 0 т л и ч а ю щ е е с я т м, ыеподвижные контакты, о т л и ч а- что, с целью повышения устойчи ю щ е е с я тем, что, с целью по- вости к вибрационным пере щуэ вышения устойчиости к линейн р ча н и контакт снабжен гиб ускорениям, к рычажному контакту . элементом, находящимся в е вблизи места его установки на lo товой части и выполненным за о ц контактодержателе прикреплен до- целое с контактом, Dpa eM rM6KEI полнительный рычаг таким образом,, элемент служит опорой д допол» что свобод ый конец указанного . тельного р ага

14зд. N 5 6 Тираж 760

Подписное

Заказ З «

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Составитель Д К() 14Др,ЗТБрЕ

Ред"тор .КЬ Зацд08аfexpez Н. СЕНИНа Корректор „// ццр ф у!