Устройство для снятия скоростной характеристики

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1.;, -,:..:.,:я етюто ll

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (Щ, 448499

Союз Советских

Социалистимеских

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТВЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 25.09. 72 (21)T830826/24 7 с присоединением заявкиф(51) М,Kn.

Н Oth 33/68:

9 ОХт. 3I/02;

Я OXmI9/00

Гооударстоенный комитет

Соната Миниотроо СССР ао делам изооретоний н открытий (32) ПриоритетОпубликованоЗОЛО. 74 Бюллетень № 40 (45),Дата опубликования описания 25.ИЛ (53) УдК 62Т.ÇI6е

° °

64.25.027.3

088.8) (72) Авторы . М.Ф. ЗАРИПОВ Ф.Ш.МУФАЗАЛОВ,7.Р. ШАЯКУБОВ,С.Т. МИРВААКБАРОВо изобретения и М.В.БИИЕВ

УФИЗЕКИЙ АБИЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ им. ОРДЖОНИКИДЗЕ (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО БИ СНЯТИЯ СКОРОСТНОЙ

AETER TMKN

Изобретение относится к измерйтельной технике.

Известны устройства для снятия скоростных характеристик например, масляных выключателей, со- 5 держащйе индуктивный датчик czaрости, выполненный в виде прямоу-, гольного магнитопровода из двух длинных и двух коротких стержней, обхватываемых обмотками возбужде- 10 ния, подключенными к источнику постоянного тока, причем в коротких стержнях выполнены отверстия, че-1 ,рез которые намотаны другие обмот-1 ки возбуждения, по две на каждом 15 стержне, соединенные между собой по мостовой схеме, а вокруг одного из длинных стержней помещен подвижный короткозамкнутый экран, жестко связанный с подвижной частью выключателя, и регистрирующий элемент, например, электронный осцил- логра ель изобретения — повышение точности и чувствительности измере-25

)нияе

Это достигается тем, что индуктивный датчик скорости снабжен двумя дополнительными обмотками возбуждения, расположенными на одм. ном as длинйых стержней магнитопровода по разные стороны от подвижно-, го короткозамкнутого экрана, подключенными к источнику переменного тока, и двумя измерительными обмотками, расположенными на другом длинном стержне, подключенными дифференциально через выпрямитель к горизонтально отключающей системе осциллографа, к вертикально отклоняющей системе которого подключен через выпрямитель выход индуктивного датчика скорости.

На чертеже схематически показано предлагаемое устройство для снятия скоростной характеристики.

Индуктивный датчик выполнен на магнитопроводе в виде двух н- ных и двух коротких стержней. Через

)отверстия в коротких стержнях намо448499

3 таны обмотки 2-5 возбуждения (на каждом по две), соединенныв между собой по мостовой схеме. Короткие стевжни обхвачены другими обмотками 6 и 7 возбуждения, подключенными ь. к источнику постоянного тока.

Подвижная часть датчика представляет собой короткозамкнут и экран 8 из токопроводящего материала, жестко связанный с подвижной частью 9 выключателя. По разные стороны от экрана на длинном стержне расположены обмотки IQ и П возбуждения, подключенные к источнику перемейного тока. На.другом длинном стержне размещены измерительные обмотки Т2 и I3, подключенные через выпрямитель I4 к горизонтально отклоняющей системе осциллографа с послесвечением I5, а сигнал с выхода мостовой датчика скорости подается на вертикально отклоняющую систему осциллографа через выпрямитель 16.

При движении подвижной части масляного выключателя, помимо сигнала на выходе мостовой схемы, за счет перераспределения перемейных составляющих потоков по обе стороны от подвижного экрана в измерительных обмотках индуктируется трансформаторная э.д.с., пропорциональная отклонению экрана от центрального положения. В результате на отклоняющие системы осциллографа подаются сигналы, пропорциональные соответственно, скорости и координата подвижной части масляного выключателя, и луч осциллографа опи- 4, сывавт искомую скоростную характеристику.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Устройство для снятия скоростной характеристики, например, масляного выключателя, содержащее индуктивный датчик скорости, выполненный в виде прямоугольйого магнитопровода из двух длинных и двух коротких стержней, обхватываемых обмотками возбуждения, подключенными к источнику постоянного тока, причем в коротких стержнях выполнены отверстия, через которые намотаны другие обмотки возбуждения по две на каждом стержне, соединенные между собой по мостовой схеме, а во одного из длинных стержней магнитопровода помещен подвижный короткозамкнутый экран, жестко связанный с подвижной частью выключателя, и регистрирующий элемент, например электронный осциллограф, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и чувствительности измерения, индуктивный датчик скорости снабжен .двумя дополнительными обмотками возбуждения, расположенными на одном из длиннйх стержней магнитопровода по разные стороны от подвижного короткозамкнутого экрана, подключенными к источнику переменного тока, и двумя измерительными обмотками, расположенными на другом длинном стержне, подключенными дифференциально через выпрямитель к горизонтально отклоняющей систе-, ме которого подключен через выпрямитель выход индуктивного датчика скорости.

448499

С:лавитсль Ае ИЗИНОВ г ии, ol(l

Рс. „,, .. баРСК П4

Л.Ксенофонтова фон 11аа.."- Ф7 т р 760

Пилиисиос

I Il" «1 и» и. «11 » гoит», Мискиа, Г-59, Бсрсжксиская иаб., 24

IIlllllIlllI 1 и ула1и исииоги когаиы1а Couora Мииистроа СССР ои л лам изоб1к тси и и и открытий г

Мискаа, 11:. 035