Приспособление для регулирования турбины типа банки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 88а, б

М 448Ы у

1,.,,!, аВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ приспособления для регулирования водяной турбины типа Банки.

К авторскому свидетельству А. С. Воеводского, заявленному 5 марта

1935 года (спр. о перв. ¹ 164563).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года.

i82) Турбина типа Банки, благодаря своей конструктивной простоте, при достаточно высоком коэфициенте полезного действия, несомненно должна иметь большое распространение в мелких сельских гндроустановках.

Как турбина активная она имеет невысокий коэфициент быстроходности (все же более высокий, чем турбина

Пельтона), причем естественно, что при применении ее для гидроэлектростанций надо стремиться получить у нее наибольшее возможное, при данном напоре, количество оборотов.

Последнее обстоятельство приводит к удлиненной форме колеса при малом его диаметре.

Уменьшение диаметра, а следовательно увеличение длины колеса при данной мощности, выгодно еще и в смысле уменьшения потерь в напоре, ибо естественно, что колесо, а в особенности подшипники, приходится располагать выше уровня нижнего бьефа.

Большим усложнением, при удлиненной форме колеса является конструктивное оформление сопла турбины, отверстие которого представляет собой длинную узкую щель, переменную по толщине при регулировании, и с плавным подводом воды. Плавность подвода воды во всякий момент регулирования необходима, дабы не уменьшить коэфициента полезного действия турбины.

Схема поворотной заслонки, закрывающей отверстие сопла, применяемая

Банки по принципу секторного затвора, имеет недостатки, как-то: неплавчый подвод воды к отверстию при регулировании и невозможность его применения при удлиненной форме колеса, ибо заслонка сектора, закрывающая отверстие сопла, по конструктивному расположению не может иметь достаточной жесткости для противодействия давлению на нее воды.

Предлагаемое приспособление для ! регулирования водяной турбины типа Банки с применением поворотной за, слонки не обладает вышеуказанными недостатками и может быть приме нено даже при значительном напоре воды, На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез приспособления для регулирования водяной турбины типа

Банки и фиг. 2 — продольный разрез,его.

Основной несущей конструкцие4: приспособления для регулирования водяной турбины типа Банки является железная или стальная поворотная труба 1, к каковой приварен по всей длине козырек 2, поддерживаемый приваренными же укрепляющими ребрами 3.

Фиг2

Труба 1 вместе с козырьком 2 помощью осей 4 укрепляется в станине 6 турбины. При повороте трубы 1 помощью рычага 5, насаженного на ось 4, козырек 2 перемещается и может совсем закрыть щель сопла (крайнее положение 2 показано пунктиром).

Как видно из чертежа, в любом положении козырька имеется плавный подвод воды к отверстию сопла.

Предмет изобретения.

Приспособление для регулирования водяной турбины типа Банки с применением поворотной заслонки, отличающееся тем, что поворотная заслонка выполнена в виде козырька 2, приваренного к железной или стальной поворотной трубе 1 и снабженного приваренными укрепляющими ребрами 3.

Тип. „Печатный Труд". Зад. 5917 †2