Устройство для обнаружения гололеда на проводах коротких воздушных линий электрпередач 6-10кв

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11 j, М8Ы7

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

ИЗОБРЕТИ Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТВ,ПЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства = (22) Заявлено 17.07.72 (21) 1812420/2+7 (51) М Ьл н 02(7/16 с присоединением заявки Я (32) ПриоритетОпубликовано®е10 746юллетень Ме 40

Государственный немнтет

Саввтв MMHNGTpOB СССР

IIo делам нзаоретеннй н отнрытнй (53) УДК

621. 316, 175 (088:, 8) Дата опубликования описания

09. 11. 74 (72) Авторы изобретения

А.А.Сороченко и И.Ф.Волкевич (71) Заявитель

Кадиевский филиал Коммунарского горнометаллургического института (54)УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ IQKQH5lA НА ПРОВОДАХ

КОРОТКИХ ВОЗДУИПБХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ &=TO hB

Изобретение относится к устройствам для обнаружения гололеда на проводах воздушных линий электропередач.

Дзвестныв устройства для обнаружения гололеда на проводах коротких воздушных линий 6-10 кв,содержащие конденсатор связи,резонансный заградитель, высокочастотный генератор,совдинейный с усилителем, фильтром высокой частоты,самопишущим прибором,релейным блоком,и фильтр присоединения,нвдостаточно ,надежны.

В предложенном устройстве с целью повышения надежности задающий контур высокочастотного генератора подключен одним выводом к конденсатору связи,а другим к земле.

На чертеже изображено предложен- э нов строиство. стройство состоит из фильтра присоединения I,ðåçoíàíñûîãî заградителя 2евысокочастотного генератора 3,усилителя 4вфильтра высокой частоты 5,релейного блока б,самопи2 шущв гo пяиоора т и конденсатор f". 3,.:г» зи 8, Работает устройство слвдующи. . образом.

Пои полаче напряжения генера=тор 5 возбужается и генерирует т- а=пряженив высокой частоты, зависящее оТ емкости линии" фаза-земля"-„T,e. от толщины гололеда. Фильтр прйсое=динения I и конденсатор связи 8 вместе с емкостью линии "фаза-земля" образуют задающий контур генератора 3.Кроме того,они препятству=ют попаданию на генератор высокого напряжения промышленной частоты.

Заградитель 2 исключает попадание напряжения генератора высокой частоты на шины подстанции Напряжение генератора 5 усиливается усилим==лом М и поступает на фильтр 5,выхо= днов напряжение которого зависит от частоты.Напряжение с выхода филь= тра 5 поступ от на самопишущий при= бор 7 и релейный блок 6 сигнализа= ции гололеда.

4485 ?Л

ПРЕДМЕТ И20БРЕТЕПИЯ составе.ел Л.ЯЮ3аРВВа

Редакт орВ ° Л ОВЯт О Ц Текреа Ц (Е Ц Ина

Заказ /{)g 1!ал. И )Щ Тираж Ю с Полянское

1{11!!11П1! 1 осуларствеиното комитета Совета Министров СССР оо лелям иаойретеиий и открытий

Москва, 11 Ю5, Раушская иаб., 4/5

Нрслирия ие «!1атеит», Москва, Г-59, Бережковская иаб,, 24

Устройство для обнаружения гололеда на проводах коротких воздушных линий Электропередач 6-IO кв, содержащее конденсатор связи, резонансный заградитель,высокочастотный генератор,соединенный через усилитель и фильтр высокой частоты с самопишущим прибором и релейным блоком,и фильтр присоединения,о тл и ч а ю щ е е с я тем,что,с це5 лью повышения надежности обнаружения,задающий контур высокочастотного генератора подключен одним выводом к конденсатору связи,а другим к земле.