Аппарат для синтеза аммиака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

HA ИЗОБРЕТЕНИ

ОПИСННИЕ аппарата для синтеза аммиака.

К патенту ин-ца Г. Гартера (Н. Harter), в г. Вюрцберге, Германия,. заявленному 2 марта 1928 года (заяв. свид. № 25137)О выдаче патента опубликовано 31 октября 1935 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 октября 1935 года.

Предмет патента.

Изобретение относится к аппарату для выполнения экзотермических каталитических газовых реакций, главным образом при получении синтетическим способом под BblcoKHM давлением аммиака из элементов. Изобретейие имеет целью сделать возможным применение больших и энергично работающих контактных аппаратов, при которых реакция распределяется по возможности равномерно по всему катализатору, причем устраняется местный перегрев. Это достигается, согласно изобретению, благодаря тому, что подводящий газопровод имеет разветвления и истечение из этих разветвлений в контактную массу (катализатор) распределяется равномерно по ( всей длине контактной трубы, вслед- ствие чего является возможность применять контактные трубы значительной длины. Целесообразно такую контактную трубу подразделять перегородками на несколько расположенных одна за другой камер; в каждую отдельную камеру газ поступает из общего газопровода, а продукты, получающиеся в результате реакции, и отходящие газы отводятся из отдельных камер по общему собирательному трубопроводу, Последний может окружать контактное пространство или как цилиндр, или как труба, служащая охладителем или прибором для обмена тепла. На чертеже изображен аппарат в разрезе вертикальной плоскостью (фиг, 1) и горизонтальной (фиг. 1 ). (249) Катализатор помещается в тонкостенной трубе h, по оси которой идет газоподводящая труба i.

Кольцеобразный промежуток разделен на определенных расстояниях перегородками k на отдельные камеры.

В трубе i на таких же расстояниях имеются щели l, соединяющие трубу i с отдельными камерами. По завершении реакции газы уходят из каждой камеры через отверстия т в трубе Ь и вытягиваются в кольцевой канал и, образующийся между трубой h и следующей трубой о. B перегородках Й имеются дуговые прорези р для пропуска газов.

Труба о вместе с ее содержимым поддерживается посредством звездочки д в нагнетательной трубе а. Свежий газ идет по кольцеобразному пространству между трубами а и о, затем проходит сквозь звездочку q и отсюда входит в головной конец трубы i.

Йппарат для синтеза аммиака под давлением, отличающийся тем, что контактное пространство посредством газонепроницаемых перегородок Ф разделено на ряд последовательных отделений, сообщающихся с общей подводящей реакционные газы трубой i и также с общей трубой о, предназначенной для отвода продуктов реакции (фиг. 1, 1 ).