Устройство для распила непрерывно изготовляемого стружечного полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских оциалистических

Ре пубаик (11) 448б2б

Иностранец (i = ) Автор . груберт Эттель (ФРГ) и обретеннн

Иностоанная фирма (7!) заявитель «Вильгельм Менде и Ко (ФР? ) " ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПИЛА НЩРжРцВНО

ИЗГОТОВЛЯЕМОГО СТРУЖЕЧНОГО ПОЛОТНА

Изобретение может найти применение в деревообрабатываю— щеИ промышленности.

Известны устроИства для распила непрерывно изготовляемого стружечного ковра на плиты, содержащие пильныр агрегат и прижимной поршень.

Цель изобретения — обеспечение точных размеров плит по длине, Достигается это тем, что устройство снабжено фрикционной муфтой для перемещения стружеч— ного полотна к пиле, выключателем и расположенным за йим упором для останова стружечного полотна с приспособлением для его отвода после распила, причем выключатель соединен через датчик тактовых импульсов с поршнем, пильным агрегатом и приспособлением для отвода упора, последовательно приводимыми в движение после взаимодейс вия передней кромки полотна с упором. Кроме того, фрикци2 (онная муфта может быть выполйена в виде валиков, расположенных сверху и снизу относительно полотна или в виде ленточных транспортеров, один из которых расположен до йрижимного поршня, а другой за пильным агрегатом.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Ступенчатое полотно I проходит обработку в устройстве, которое содержит ленточныИ трайспортер 2, приводной валик 3, нажим-. ной валик Ф, стол 5 над которым смонтирован нажимной поршень 6.

Ва последним находится пильный агрегат 7, который с помощьв приводного устройства 8 может поворачиваться к стружечному полотну I. За пильным устройством 7 предусмотрен ленточныИ транспортер 9, неподвижный упор 10 и выключатель П останова с импульсным элементом I2. Датчик ХЗ так - товых импульсов приводит с выдер448626

3 жкой времени через провода ЕО,I5, Хб в действие последовательно прессовый поршень б пильныИ агрегат 7 и упор 10. Приводное устройство IV ynopa IO отводит вго через угловой рычаг IB.

Работает устройство Следую--, щим образом.

Стружечное полотно I поступает на верхнюю ветвь транспортера 2 и захватывается им. Затем стружечное полотно набегает на поверхность валика 3, к которому оно прижимается валиком Ф. Давление устанавливают таким образом, чтобы создаваемая тяга была йе намного больше необходимой для продвижения стружечного полотна через всю установку.

Затем полотно поступает на стол 5 и ленточный транспортер 9, по которому двинется до упора IO.

В тот момент, когда передняя кромка полотйа коснется выключателя П, срабатывает импульсный элемент I2, который через дат— чик I3 тактовых импульсов приводит в действие с выдержкой времени прижимной поршень 6, который прижимает полотно I к столу 5.

При этом выдержка времени в датчике тактовых импульсов размерена таким образом, чтобы передняя кромка стружечного полотна с гаантией ударилась об упор IO. осле этого датчик тактовых ймпульсов приводит в действие приводное устройство 8 пильного агрегата 7. При этом последниИ поворачивается, спускается и производит распил. атем срабатывает приводное устройство IV, отводящее через гловой рычаг IB йвподвижный упор

О назад вверх.

По окончайии распила и отво4 да упора IU стружечная плита захватывается транспортером 9, имеющим скорость движения большую, > чем скорость транспортера 2. Благодаря этому имеется достаточный промежуток времени, в течение которого датчик тактовых импульсов осуществляет подъем пильного устройства 7, подъем поршня 6 и обратное двйнвнив упора IO. Цикл повторяется.

ПРЕДЦЕТ ИЗОБРЕТЕНЫ

1. Устройство для распила непрерйвно изготовляемого стружечного полотна на плиты, содержащее пильный агрегат и прижимноИ поршень, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения точйых размеров плит по длине, устройство снабжено фрикционноИ муфтой для перемещения стружечного полотна к пиле, выключателем и расположенным за ним упором для останова стружечного полотна с приспособлением для его отвода после распила, причем выключатель соединен через датчик тактовых импульсов с поршнем, пильным агрегатом и приспособлением для отвода упора, последовательно приводимыми в движение после взаимодействия переднеИ кромки полотна с упором.

2. Устройство по п. 1, о тзб л и ч а ю щ е е с я твм, что фрикционная муфта выполнена в виде валиков, расположенных сверху и снизу относительно полотна.

3. Устройство по п. I, о т4О Л И Ч а Ю щ Е Е С я теМ, Что ц;Рикционная муфта выполнена в виде ленточных транспортеров, один из которых расположен до прижимного поршни, а второй за пильным агре45 гатом,