Гидравлическая система вертолета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ВЕРТОЛЕТА, содержащая гвдроусилители, автомат переключения, осночнук» систему и дублирующую, имеющую бак со вспомогательной системой, включающей, также как основная и дублирующая системы, насос, фильтр, гидроаккумулятор и клапан переключения, установленный в магистрали нагнетания, отличающая ся тем, что, с церью уменьшения времени переключения систем с основной на дубли-. рующую и повышения надежности работы всей системы в целом, гидроаккумулятор вспомогательной системы установлен в магистрали нагнетания этой системы перед клапаном переключения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИ4ЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН. g 4 В 64 С 13/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИИ (21) 1835017/40-23 (22) 09.10.72 (46) 07.10.86. Бюл. ¹ 37 (72) В.С.Емельянов и Н.М.Гарипов (53) 629.7.064.3 (088.8) (54)(57) ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ВЕРТОЛЕТА, содержащая гидроусилители, автомат переключения, основную систему и дублирующую, имеющую бак со вспомогательной системой, включающей,также как основная и дублируюВов,; (Яф . ч ее- р я

„,ЯУ„„448 А щая системы, насос, фильтр, гидроаккумулятор и клапан переключения, установленный в .магистрали нагнетания, отличающая с я тем, что, с цеуью уменьшения времени переключения систем с основной на дубли-. рующую и повышения надежности работы всей системы в целом, гидроаккумулятор вспомогательной системы установлен в магистрали нагнетания этой системы перед клапаном переключения.

44

Изобретение относится к гидросистемам летательных аппаратов.

° Известна гидравлическая система вертолета, содержащая автономные основную и дублирующую системы управления и вспомогательную систему общего назначения, Основная система состоит из бака., фильтров, насосов, гидроаккумулятора, автомата разгрузки насосов, двухкамерных гидроусилителей, общих для основной и дублирующей систем, трубопроводов и других агрегатов.

Дублирующая система состоит.из бака, общего со вспомогательной системой, насоса, фильтров, гидроаккумулятора, автомата разгрузки насоса, автоматов переключения систем, трубопроводов и других. агрегатов.

Вспомогательная система состоит иэ насоса, фильтров автомата разгрузки насоса, клапана переключения, гидроаккумулятора, трубопроводов и других агрегатов.

Недостатком известной системы является то, что при падении давления в основной системе насосы дублирующей и вспомогательной систем переключаются на зарядку гидроаккумулятора дублирующей системы. Так как зарядка гидроаккумулятора, следовательно, и пдвышение давления до номинального происходит за определенное время, равное нескольким секундам, при некоторых режимах переход работы гидроусилителей с основной системы на дублирующую происходит замедленно,, что при наземной проверке работоспособности системы управления íà режиме малого газа, а также при определенных режимах полета или посадки создает опасность потери устойчивости управления. При переходе с дублирующей системы на основную при разрядке гидроаккумулятора дублирующей системы также замедляется переключение систем.

Целью изобретения является уменьшение времени переключения систем с основной на дублирующую и обратно и обеспечение безопасности наземной проверки, а также полета или посадки при возможных отказах основной системы.

Это достигается тем, что в предлагаемой системе в магистрали нагнетания вспомогательной системы перед клапаном переключения установ8694 2 лен гидроаккумулятор, который находится под номинальным давлением и подключается в дублирующую систему одновременно с. насосом вспомогательной системы только при падении давления в основной системе до определенного уровня и отключается от дублирующей системы при повыщении давления в основной системе, На чертеже показана принципиальная схема описываемой системы.

Основная гидросистема имеет бак 1,. из которого рабочая жидкость насосами 2 переменной производительности подается по магистралям нагнетания через обратные клапаны 3 и фильтры 4 на зарядку гндроаккумулятора 5 и к гидроусилителям 6. Для предохранения системы от повьпвенного давления в систему включен предохранительный клапан 7, соединенный с баком 1.

Электрогидравлический кран 8 используется для отключения гидроусилителей 6 от насосов переменной производительности и гидроаккумулятора основной системы для имитации ее отказа при наземных проверках.

Дублирующая и вспомогательная системы имеют общий бак. 9, иэ кбторого

30 насос 10 переменной произвбдительности дублирующей системы через обратный клапан 11 и фильтр 12 подает рабочую жидкость в систему. Автомат

13 переключения включен в дублирующую систему для переключения систем (при отказах основной системы или имитации отказа) по сигналу изменения .давления, передаваемому из магистрали основной системы перед гид40 роусилителями.

Насос 14 переменной производительности вспомогательной системы подает рабочую жидкость через обратный кла1пан 15 и фильтр 16 на зарядку гидро45 аккумуляторов 17 и 18 и в систему .

Клапан 19 переключения, включенный между гидроаккумулятором, предназначен для переключения гидроаккумулятора 18 и насоса 14 в дублирую50 щую систему при падении давления в основной системе по сигналу давления, передаваемому через автомат 13 переключения из основной системы.

Предохранительные клапаны 20 и

55 21 включены для предохранения систем от повыиенного давления и соединены с баком 9. Сливные магистрали основной системы сообщены с баком 1, а

448694

Техред И. Поповн л.

Корректор О.Луговая

Редактор П.Горькова

Заказ 5452/1 Тираж 403 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раувская наб., д. 4/5

Производственно полиграфическое предприятие,, г.Ужгород, ул. Проектная, 4 слинные магистрали дублирующей системы — с баком 9. Дренаж автомата 13 переключения соединен с баком основной системы (штриховая линия).

11рн работе основйой системы рабочая жидкость подается насосами 2 из бака 1 под высоким давлением по магистралям нагнетания через обратные клапаны 3 и фильтры 4 н гидроаккумулятор 5 и гидроусилитель 6, При зтом насос 10 подает рабочую жидкость из бака 9 через обратный клапан 11, фильтр 12 и автомат 13 переключения н бак 9, обеспечивая режим разгрузки дублирующей системы по давлению при максимальной подаче (давление равно гидросопротивлению магистрали).

Насос 14 подает жидкость на зарядку гидроаккумуляторов 17 .н 18 н при неработающих потребителях вспомогательной системы находится на режиме разгрузки по расходу прн максимальном рабочем давлении.

При падении давления в основной системе в случае отказа или имитации отказа системы включением кра>0 на 8 по сигнальному давлению автомат 13 переключения перекрывает магистраль нагнетания насоса 10 дублирующей системы в бак 9, а клапан 19 переключения отключает гидроаккуму"

<5 лятор 17 s. насос 14 от вспомогательной системы и подключает их на подачу рабочей жидкости в дублирующую систему гидроусилителей 6.