Центробежный пылеуловитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс

М 44876

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ центробежного пылеуловителя.

К патенту В. И. Курносвва, заявленному 25 марта 1934 года (спр. о перв. № 145081).

0 выдаче патента опубликовано 31 октября 1935 года. действие натента распространяется на 15 лет от 31 октября 1935 года. (93) Общеизвестны многоярусные центробежные пылеуловители, а также не ново применение в них впрыскивающих жидкость устройств и отбрасывающих пластин. Предлагаемый центробежный пылеуловитель состоит из ряда вращающихся крыльев, сидящих на общем валу с вращающимися дисками, к которым воздух подается направляющими соплами. Пыль по жолобам удаляется из аппарата, а очищенный от примесей воздух гонится вентилятором по улитке.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез по линии АВ на фиг. 2; фиг. 2 — вид пылеуловителя сбоку со стороны, противоположной всасыванию; фиг. 3, 3 — вид в двух проекциях прикрепляемого к кожуху направляющего сопла аппарата; фиг. 4 — многоярусное крыло (пунктиром показано очертание спирального кожуха); фиг. 5 — вид крыла сбоку с насаженным на ободы его дисками; фиг. б, б — вид в двух проекциях диска с ребрами.

Кожух пылеуловителя (фиг. 1 и 2) состоит из средней улиткообразной части (улитки) 1, отводных боковых жолобов 2 и 4, прикрепляемых к улитке 7, и отводного жолоба 3, прикрепленного к жолобу 2.

Каждый жолоб имеет внизу отверстие

2а, За, 4а, через которое выделяется отсепарированный продукт.

Улитка 1 на выходе имеет отверстие 11. Внутри улитки на ее боковине устанавливается воронка 7 и цилиндрический патрубок 6. На боковинах улитки 1 и жолоба 2 укрепляются изогнутые пластины 9.

На этих же боковинах при помощи тяг или газовых труб 10 прикрепляются направляющие сопла 8 (фиг. 3 и 3 ).

К жолобу 4 привернут всасывающий патрубок 5.

Многоярусное осевое крыло состоит из втулки 14, посаженной на вал 12 (фиг. 5). К втулке прикрепляются лопасти 75; на эту же втулку надевается диск 22. К концам лопастей прикрепляется обод 1б, на котором располагается второй ярус лопастей 17 и надевается второй диск 22.

К на руин ы м концам лопастей второго яруса 17 прикрепляется обод 18 с третьим рядом лопастей 19, а на обод надевается третий диск 22. Крыло заканчивается четвертым ярусом лопастей 21, укрепленных на ободе 20, который, в свою очередь, укрепляется на концах лопастей третьего ряда.

Работа пылеуловителя заключается в следующем. Частицы пыли, обладающие большим в сравнении воздухом удельны м весом, оседа ют на диске 22 и центробежной силой вращающегося диска отбрасываются к периферии, где пыль встречает на своем пути изогнутые пластины 9, через которые проваливаются вниз по первому отводному жолобу 3.

Воздух же или газ, отделенный частично от пыли, поступает во второй ярус осевой лопасти 17, проходит через второе направляющее сопло, выделяет пыль на втором диске 22 и устремляется в третий . ярус осевого крыла; пыль же через изогнутые пластины 9 по отводному жолобу 4 стекает вниз.

После того, как по прохождении через направляющее сопло 8 и диск 22 третьего яруса воздух отсепарирует пыль в жолоб 2 в последний раз, осевым вентилятором четвертого яруса 21 (газ или воз@ух) нагнетается через выходное отверстие ll улитки 1 в воздухопровод или наружу. В том случае, когда требуется осаждающуюся на дисках 22 пыль смывать или очищаемый газ конденсировать впрыскиваемой водой тяги, поддерживающие направляющее сопло, должны быть заменены газовыми трубами с отверстиями в них. Через эти отверстия пускается вода, которая поступает на диски и смывает осаждающуюся на них пыль или конденсирует, например, газогенераторный газ, поступающий в виде тумана. После прохождения через первый ярус пыльный воздух очищается от наиболее тяжелой пыли. Во второй ярус воздух поступает с содержанием в нем более мелкой пыли, которая подвергается, благодаря увеличенному диаметру крыла в этой части, а стало быть и увеличенной окружной скорости, большому ударному действию; пыль интенсивнее осаждается на диске и с большей центробежной силой отбрасывается в жолоб.

В третьем ярусе диаметр крыла возрастает еще больше, вместе с ним увеличивается и ударное действие и центробежная сила, что благоприятно отражается на осаждении мельчайших частиц пыли, оставшихся еще в воздухе, проходящем в этой части пылеуловителя.

Крыльями четвертого яруса очищенный воздух или газ гонится в воздухопровод или наружу.

Предмет патента.

Центробежный пылеуловитель с одной или несколькими ступенями сепарации, снабженный в последнем случае несколькими отводными жолобами, отличающийся тем, что лопасти 15, 17 и 21 крыльчатки, расположенной в средней улиткообразной части пылеуловителя, насажены на общий вал с дисками 22, служащие для отбрасывания пыли к периферии отводных жолобов 3, 4 и 2, примыкающих к улиткообразной части, причем к концам лопастей прикреплены обода 16, 18 и 20, составляющие втулки для лопастей последующих ярусов, а между крыльчаткою и дисками 22 помещены направляющие сопла 8.