Гидрожолоб для обогащения каменного угля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г с

Класс 1-а —,1- ?

--3 - -т 1 р

М 44884

1 г

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ гидрожолоба для обогащения каменного угля.

К авторскому свидетельству В. А. Пегушина, заявленному 20 мая

1934 года (спр. о перв. № 147855).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года. (1) Изобретение относится к аппаратам типа реомоек с разгрузкой породы через отверстия в дне жалоба и подачей воды под давлением. В предлагаемом гидрожолобе, сечение которого уменьшается по длине к его концу, дно перед отверстиями для разгрузки породы снабжено колосниками в елку, расположенными над гидравлическими камерами, с вращающимися кранами для создания пульсирующей струи, предназначенными для расслоения угля и служащими местом приема отходов обогащения его.

Таким устройством имеется в виду:

i) производить разделение угля на ряд продуктов обогащения активным путем взамен пассивного улавливания их в концентраторах, 2) благодаря применению гидравлических камер с активным расслоением материала достигнуть возможности уменьшения длины жолоба до минимальных размеров с одновременным увеличением производительности аппарата и получением наиболее отчетливых продуктов обогащения, т. е. более чистых концентратов и т. д., чем в жолобах других конструкций, 3) устра- нить необходимость перемывания промежуточного продукта, благодаря чему отпадает надобность в одном элеваторе и сокращается расход энергии.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого гидрожолоба сверху с колосниками, расположенными над каждой гидравлической камерой; фиг. 2 — вид его сбоку с разрезанной одной гидравлической камерой; фиг. 3 — вид гидравлической камеры в поперечном сечении; фиг. 4 — разрез решетки по колосникам.

Обогащаемый уголь с водою подается в наклонно установленный жолоб. Уголь, проходя по решеткам, установленным на дне жолоба над гидравлическими камерами, подвергается обогащению. Решетка 1, заменяющая обычные решета в отсадочных машинах, состоит из отдельных колосников, расположенных елкою, с наклоном осей колосников от центральной оси в сторону движения материала. Отдельные колосники в поперечном сечении имеют наклон, как показано на фиг. 4. Уклон жолоба, а также колосников зависит от свойств угля. Расположение колосников в елку имеет целью способствовать перемещению материала к средней части решетки, где будет иметься наибольшее действие пульсирующей струи на подлежащий расслоению по удельным весам материал. Напряжение пульсирующей струи, выходящей из гидравлической камеры 4, а также воды, текущей с углем в жолобе, будет наименьшее у боков и дна жалоба и наиболее интенсивное по длинной оси жолоба. Материал, не перемещенный к центру жолоба от его стенок, будет плохо расслоен.

Гидравлическая камера 4 состоит из коробки, соединенной с раструбом 9 и с краном 10, создающим, с помощью .быстрого вращения, пульсацию подводимой под напором сЪруи воды, предназначенной для расслаивания материала по удельным весам. Внутри камеры 4, на свободно вращающейся оси расположен регулировочный щит 8, служащий для изменения направления давления входящей пульсирующей струи воды.

Наглухо укрепленная диафрагма 7 служит одновременно стенкою для образования прохода породы, сходящей с решетки 1, и рефлектором вибраций струи воды. Задняя наружная стенка 6 камеры 4, указанной на фиг, 2 формы, способствует созданию необходимого напора воды в проходе для породы.

В нижней части камеры 4 расположен выход для скопляющейся породы. Порог в виде пластины 5 образует щель для схода породы с решетки камеры 4.

П р едмет изобретения.

1. Гидрожолоб для обогащения каменного угля с разгрузкой породы через отверстия в дне жолоба и подачей воды под давлением, отличающийся тем, что дно жолоба перед отверстиями для разгрузки породы выполнено нз колосников, расположенных елкой с наклоном от центральной оси в сторону движения материала.

2. При устройстве по п. 1 применение гидравлических камер 4 с вращающимися кранами 10 для создания пульсирующей струи, направляющими диафрагмами 7, регулировочными щитами 8 и пространствами для разгрузки породы между диафрагмой 7 и стенкой 6 камеры.

3. При устройстве по пп. 1 и 2 применение в дне жолоба над разгрузочным отверстием пластины 5, образующей порог для продвигаемого вдоль жолоба материала.

Тип. „Печатный Труд" Зак. 5950 — 200