Плоскорежущий рабочий орган
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(1 ) 44884I
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) зависимое от авт. свидетельства4308?2 (22) Заявлеиф7, П,72 (21)I850028/3015 (51) М Кл.
АОХь 49/02;
А0?ь 35/32 с присоединением заявкивГГосударственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (З2) Приоритет—
Опубликовант05,??,74Бюллетень K4I (53) УЙК
63I.3I6.02(088 ° 8) Дата опубликования описания?5.I2.74
H.II. TAPAC0B и Ю.А.КУЗНЕЦОВ (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПЛОСКОРЕЖУЩИИ РАБОЧИИ ОРГАН
2 сверху; на фиг. 3 - разрез по А-А на фиг.2.
ПлоскорежущиИ рабочий орган включает стойку I с закрепленной на ней посредством башмака 2 плоскорежущей лапой 3. На башмаке смонтированы прутки Ф, о одной из боковых сторон которых установлены рыхлительные диски 5, снабженные кулачками 6, взаимодействующими с прутками.
При движении плоскорежущего рабочего органа рыхлительные диски, снабженные кулачками, вращаясь, взаимодействуют с пруткамие вызы.вая колебания их в продольйо-вертикальной плоскости. Это обеспечивает активное перемешивание подпокровного слоя почвы, способствуя
20 таким образом интейсивному протеканию микробиологических процессов в обрабатываемом слое почвы, При этом рыхлительные диски в зависимости от почвенных условий могут иметь различное направление -вращения. Для этого прутки и рых1
Изобретение относик я к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов-плоскорезов.
По основному авт.св, В 4308I2 известны плоснорежущие рабочие органы, содержащие стойку с плоскорежущей лапоИ, в задней части которой установлены пружинные прутки, Однако при таком выполнении— рабочего органа перемешивание подпокровного слоя почвы не эффективно, что снижает активность протекания микробиологичесних процессов в обрабатываемом слое почвы.
С целью активного подпокровного перемешивания почвы в предлагаемом плоснорежущем раоочем органе на башмаке установлены с одной из боковых сторон прутков рмхлительные диски, которые снабжены кулачками, взаимодействующими с прутками.
На фиг. ? схематически показан плоскорежущий рабочий орган, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вйд
СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЗОНАЛЪНАЯ МАШИНОИСПЫТАТБЛЪНАЯ СТАНЦИЯ
А-А
Фиг. 3 Рог. 2
Составитель Б,нефВДОВ
Техред А ° Зб&РСКИЙ
PeààKT0ð С.ЪЫЧИХИНа
Заказ ЗЮ6 Изд. № PfQ Тираж ДЯ Подписное
ЦНИИП11 Государственного комитета Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий
Москва, 113035, Раушская наб., 4
Предприятие «Патент>, Москва, Г-59, Бережковская наб., 24
3 литвльные диски могут переставлятьcs в верхнее или нианее положение по отношению к плоскорежущвй лапе.
ПРЯМЕ2 И!ВБРЕТЕНИИ
Плоскорещущий рабочий сагам
884I
4 и о авт. св. М 4808Х2 о т л и— ч а ю ш,и и с я тем, что, с целью активного подпокровного переившивания почвы, на башмаке установлв5 ны с Одной из бОкОВых сторон прутков рыхлительныв диски, которые снабжены кулачками, взаимодействующими с прутками.