Установка непрерывного действия для пастеризации пищевых продуктов в стеклянной таре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1)ИЮ

I (11))) 448856

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕИЙЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено10.07. 72 (21) I809078/2И (51) М Кл, А 231 3/04 с присоединением заявки—

Государстеенный комитет

Совета Миннстроа СССР ео делам изобретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликоваио05.П74Бтоллетень № 4I (45).Дата, опубликования описания 22.И."(4 (5З) УйК664.8.036, 536(088. 8) (72) Авторы изобретения И.М.БРАВЕРМАН,И.А.Н1УЗМАН,Б.МиЯНЧУК @ В. З.ПИПРАН (71) Заяви тель УКРАИН,КИЙ НАУЧНО-ИССЛЕПОВАТЕЛЬС И КОНС О

ИНСТИТУТ ПРОДОЕ)ЛЬСТВ ОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ (54) УСТАНОВКА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ

ПАСТЕРИЗАЦИИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ В СТЕКЛЯННОЙ

ТАРЕ

Изобретение относится к обла- сти пастеризации пищевых продуктов, а именно к установкам непрерывйого деиствия для пастеризации их в стеклянной таре.

Известна аналогичная установкв, содержащая камеру пастеризаций, связанную с ней камеру охлаждения, разделенную на секцию воздушного охлаждения с распределительным коробом и секцию охлаждения водой, и пропущенного через камеры транспортера для тары с продуктом.

Однако такая установка не обеспечивает регулирования степени охлаждения пищевых продуктов в таре в зависимости от температуры окружающего воздуха, вида продукта и стеклотары и ийтенсификации процесса охлаждения.

С целью устранения указанных недостатков в предлагаемой установке распределительный короб

I ñHàáæåí тележкой с вертикальным

I ê03ûðüêîè для его разделения на воздушную и гидровоздушную зоны, при этом тележка установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль короба для изменения длины зон.

На фиг.Х схематично изображена предлагаемая установка; на фиг.2 - камера охлаждения, про1о дольйый раареа на фиг.о - ранреа но л-А на иг.2.

Усгановка сосиоиг иа камеры 1 пастеризации и связанной с ней камеры охлаждения, пропущенного

15 через камеры транспортера 2 для- тары с продуктом и поперечного транспортера 5 для вывода ве из установки.

Камера охлаждения разделена

20 на секцию воздушного охлаждения с распределительным корооом Ф щ секцию 5 охлаждения водой.

Распределительный короб Ф снабжен тележкой 6 с вертикальным ж козырьком для вго разделения на

448856

i0

Зо

3 воздушную и гидровоздушную зоны, при этом тележка установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль короба для изменения длины зон по» средством двух направляющих 7.

Для предотвращения схода тележки с направляющих на последних установлены ограничители 8 с амортизатоРами.

Для регулирования количества поступающего воздуха имеются двв заслонки 9 и I0.

Короб 4 устайавливается на различной высотв при помощи двух приставок ХХ, укрепленных на камере охлаждейия в зависимости от высоты стеклянной тары.

Работает установка следующим образом.

Укупоренная тара, например стеклянные банки с йродуктом, поступает на сетчатый транспор-. тер 2. Перемещаясь последним, стеклянные банки проходят поочередно камеру Х пастеризации, гдв обдуваются горячим воздухом и пастеризуются, камеру охлаждения с распределительным коробом Ф, установленным по высоте в зависимости от вида стеклотары, где осуществляется первая ступень охлаждения, и далее секцию 5 охлаждения холодной водой - вторая ступень охлаждения. Затеь стеклянные банки выводятся из установки поперечным транспортером 5.

Перемещаясь под распределительным коробом 4 рупоренная тара обдувается вначале окружающим воздухом, поступающим от вентилятора через открытую заслонку 9, после чего подается в гидровоздушную зону, в которую поступает увлажненный воздух через открытую заслонку IO из увлажнительнсйкамеры. Подача воздуха и гидровоздушйой смеси в зависимости от их температуры регулируется заслонками 9 и IO при этом при более высокой твмйературе окру4 жающего воздуха степень открытия заслонки ХО больше, а заслонки 9

- меньше. Вследствйе этого тележка 6 с козырьком перемещается воздушным напором по направляющим 7 в сторону меньшего воздушного напора до тех пор, пока авление воздуха на козырек нв удвт одинаковым с обеих сторон.

Таким образом в зависисмости от температуры окружающего воздуха тележка с козырьком устанавливает величину зон обдува окружающим и увлажненным воздухом, при этом при более высоких темйературах окружающего воздуха величина зоны обдува увлажненным воздухом больше, чвм величина зоны обдува воздухом, вследствие чего изменяется время пребывания стеклотары с продуктом в различных зонах. Это повышает производительность установки.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Установка непрерывного дейст« вия для пастеризации пищевых продуктов в стеклянной таре, содержащая камеру пастеризаций, связанную с ней камеру охлаждения, разделенную на секцию воздушного охлаждения с распределительным коробом и секцию охлаждения водой, и пропущенного через камеры транспортера для тары с продуктом, отличающаяся тем, что, с целью регулирования степенй охлаждения пищевых продуктов в таре в зависимости от температуры окружающего воздуха, вида продукта и стеклотары и интенсификации процесса охлаждения, распределительный короб снабжей тележкой с вертикальным козырьком для его разделения на воздушную и гидровоздушную зоны, при этом тележка установлена с возможностью возвратно«поступатвльыого перемещения вдоль короба для изменения длины зон".

Ф

О

<> о

М ь

El Г % я

f» х

Ю (ОЗ

&=

Ы

ы

О.

И

C(С>

О. о

Г-(448856 о

, X

У

О а

ra

° f4

CQ

«С х о д

u Я о

О (Q ф Й, (Щ Я

Й аca

Ю2 а хоота о

Ю о

53 Ж фЯ

ОЭ ,. а а. о ц сп О

И3 ф m

C(Ы,И1й

О

О ж. 1 .й о (Г»

Е ч х а

teal